Новости Образование

С 1 марта питание ребенка в детском саду подорожает почти на две тысячи тенге

Раньше кормить свое чадо до трех лет в государственном саду родителям обходилось в 11 180 тенге в месяц, теперь эта сумма составит 13 090 тенге

Дети, конечно, наше будущее, которое требует своих инвестиций, но слишком уж рано начинаются эти вложения…

Уже с дошкольных времен родители начинают удивляться затратам, а если в семье двое или трое детей? Тем не менее, власти не просто так посчитали необходимым повысить стоимость питания в детских садах.

– Это связано с повышением цен на продукты питания. Сильно подорожали молочка, мясо, рыба, овощи и фрукты. В общем, все продукты, которые используются в детском питании. Теперь стоимость питания детей до трех лет составит 13 090 тенге, для тех, кто старше, – 15 250 тенге в месяц, – сообщила руководитель отдела дошкольного образования ГорОО Галина Попова.

Такая разница удивляет: неужели ребенок, которому вчера было три года, а сегодня исполнилось четыре, ест больше? Дело в том, что нормы по питанию у дошколят разные, с достижением определенного возраста порция увеличивается.

– Вообще меню в садах четко регламентировано: учитываются до точности граммы, калорийность, разнообразие и полезность. Существует целый ряд продуктов, которые запрещены в садах. Несмотря на ограничения, меню в детских садах должно быть разнообразным. Обычно его составляют на 10 дней. Повар детсада не имеет права подавать на стол один и тот же борщ два дня подряд, – отмечает Попова.

Кстати, финансирование детей, которые ходят в частные сады по государственному заказу, тоже увеличивается. Вместо прежних 28 тысяч тенге, расходы бюджета повысятся до 29 344 тенге за ребенка.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77