ЖКХ

С 1 марта подрядные организации не обслуживают Костанай

В отделе ЖКХ сообщили, что решили не пролонгировать договоры, а дождаться заключения новых, процедура назначена на середину месяца

В «НК» посыпались жалобы от горожан. Одни сетуют на неочищенные дороги, другие – на гололедицу и невозможность передвигаться, третьи беспокоятся насчет невывезенного снега, который уже неделю лежит по обочинам, и его никто не касается.

– В нашем микрорайоне Юбилейный в прошлом году был потоп. Я переживаю, что сейчас подрядчики не вывозят снег, и когда начнется потепление, мы снова поплывем, – говорит жительница микрорайона Евгения Максутова.

В центре Костаная тоже не обошлось без жалоб.

-Каждый день прохожу мимо “Детского мира”, так здесь не помню когда последний раз убирали лед или посыпали дорогу песком. Идем еле-еле, потому что тротуар полностью покрыт льдом. Вообще в последнее время не вижу на дорогах техники или рабочих, куда все подевались? – спрашивает Сауле Идрисова.

Причина коммунальных бед не в плохой работе подрядных организаций, а в том, что они сейчас, в принципе, не в строю.

– К 15 марта мы планируем заключить новые договоры с подрядчиками, а до этого момента город никто не обслуживает. Пролонгировать договоры на такой короткий срок нет смысла, – считают в ЖКХ.

Напомним, что акимат решил попробовать новую систему текущего содержания города и поделил его на восемь частей, чтобы сделать работу подрядных организаций качественнее и оперативнее. Понятно, что чем меньше территория обслуживания, тем больше техники и людей на ней трудится.

Итоги конкурсов госзакупок уже опубликованы. Новый подрядчик будет работать в районе северо-восточной части города, она включает в себя мкр-ны Береке, Алтын Арман, Юбилейный, Узкая колея, Киевский до пр. Кобланды Батыра. В тендере на обслуживание этой территории победило ТОО «Сотрудничество-2».

Что касается остальных частей города, то все осталось без изменений, несмотря на все старания отдела ЖКХ. Поделенный надвое центр все так же будет обслуживать ТОО «Таза жол АТ», юг – ТОО «АБЗ плюс», северную часть – ТОО «ДК-Максат». Восток и юго-восток, как и прежде, на себя берет ТОО «Конгломерат.KZ». Северо-западная часть досталась ТОО «Капитал групп союз».

На данный момент идет третий этап госзакупок – аудиторская проверка. Если она окажется успешной, город начнут обслуживать со следующей недели.

Полина ШКАРУБО,

фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77