ЖКХ

С 23 ноября на маршрут №102 добавят три автобуса 

Об этом заявил и.о. руководителя отдела ЖКХ Костаная Нуралы Есергепов

В акимате Костаная на вопросы журналистов, касающиеся движения общественного транспорта, отвечали представители отдела ЖКХ и фирмы-перевозчика ТОО «ТТS».

Нареканий у костанайцев особенно много в адрес маршрутов №№19, 18 и 102, которые как раз обслуживает ТОО «ТТS». Директор организации Алексей Бойченко признает, что интервал движения не соответствует заявленным, потому что на предприятии катастрофически не хватает водителей.

– На 1 января 2020 года у нас работали порядка 100 человек, к 1 декабря 2020 года осталось 58 водителей. Сейчас их число уменьшилось до 40, – констатирует Алексей Бойченко. – До пандемии мы выполняли даже международные рейсы – в Тюмень, Екатеринбург. Автобусов у нас хватает, 14 двухэтажных простаивают, потому что нет водителей. Пока нам запрещали работать, все поуходили, сейчас мы ведем переговоры с нашими старыми кадрами, уговариваем вернуться. Но многие не видят уверенности в завтрашнем дне, а хочется стабильности, пока ее нет. Раньше мы сами распределяли свои финансы, а теперь все средства проходят через валидаторы.

Несмотря на то, что общественный транспорт начали субсидировать, этого, говорят перевозчики, недостаточно.

На текущий год была определена сумма в 1,5 млрд тенге на все фирмы города, в следующем году ее планируется увеличить до 3 млрд тенге. Сумма субсидирования неизбежно вырастет из-за увеличения расходов на содержание автопарков. При этом поднимать тариф на проезд для населения не планируется. Об этом рассказал и.о. руководителя отдела ЖКХ Костаная Нуралы Есергепов.

– Перевозчику удалось взять на работу новых водителей, поэтому с завтрашнего дня на маршрут №102 добавится еще два-три автобуса, – подчеркнул Есергепов. – Сейчас на линии ходит 5-6, а с их увеличением интервал сократится с 40 до 20 минут. Сначала решим проблему со «102-м», а затем будем добавлять автобусы на маршруты №№18 и 19.

Еще один способ привлечь водителей и улучшить ситуацию с общественным транспортом – купить новые автобусы. Это в ближайшее время собирается сделать государство. Уже есть договоренности с водителями, которые готовы работать на новом транспорте.

Нуралы Есергепов сообщил, что сейчас ведутся переговоры о приобретении 50 автобусов казахстанского производства на условиях финансового лизинга с их последующей передачей нашим перевозчикам.

20 из них готово выкупить ТОО «ТТS», большую часть планируется пустить на маршрут №102. Новые автобусы появятся в городе уже в следующем году. Стоимость одного – около 40 млн тенге.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77