Социум

С 25 октября начнется голосование за победителей республиканского конкурса «Жомарт жүрек»

У костанайцев есть всего четыре дня, чтобы отдать голос за представителей нашей области, передает информационное агентство “Qostanai.Media”

На областном уровне победителем 2021 года в номинации «Туған өлке» – за реализацию социально-значимых проектов по поддержке малой родины – стал директор ТОО «им. К.Маркса» Иван Вечтейн (Костанайский район);

в номинации «Жылдың үздік ұйымы» – за эффективную реализацию благотворительной программы – ТОО «Комаровское горное предприятие» (Житикаринский район).

В номинации «Жылдың үздік қамқоршысы» – за комплексную благотворительную деятельность, за благотворительную помощь, повлекшую существенные социально-значимые изменения и преобразования – победителем была признана волонтер из Аулиекольского района Кристина Юдакова.

19 октября ее наградили на областном молодежном форуме «Независимый Казахстан в четвертом десятилетии». Кристина занимается волонтерской деятельностью уже много лет, активно поддерживает детей, имеющих диагноз аутизм и ДЦП. Организовала сбор средств на приобретение необходимого оборудования для детей-инвалидов.

В номинация «Жыл меценаты» – за активную меценатскую деятельность, основанную на оказании благотворительной помощи в развитие науки, образования, культуры, искусства, спортивного мастерства, сохранении исторического и этнокультурного достояния общества и государства – представлен наш прославленный земляк, уроженец Амангельдинского района, меценат, путешественник Сапар Ысқаков.

Благодаря ему на малой родине в с. Амангельды в этом году был построен первый крытый бассейн стоимостью 120 млн тенге. Он же инвестировал средства в строительство Туристического хаба. Ввод объекта запланирован на 2023 год.

Номинация «Жыл тұлғасы» – за активную филантропическую деятельность, основанную на распределении собственных частных ресурсов для удовлетворения потребностей общества и лиц, улучшения условий их жизни – была присуждена директору КХ «Мирас» из села Убаган Болату Карабаеву.

Имя Болата Карабаева хорошо известно многим жителям Узункольского района, и не только. Эта известность – плод его неустанной благотворительной деятельности. С его помощью был проведен большой и малый ремонт местной школы, фельдшерско-акушерского пункта. Чтобы привлечь в село педагогов и медицинский персонал, он строит для них дома с полным обеспечением. Болат Карабаев один из немногих руководителей, который отправляет своих рабочих отдыхать в Арабские Эмираты или за честный и добросовестный труд награждает новеньким автомобилем, либо строит для сотрудника КХ новый дом. Нет такой сферы в селе, где бы он не участвовал: заложить сад, организовать зону отдыха, провести водоочистительную установку, чтобы обеспечить сельчан чистой питьевой водой – вот лишь небольшой перечень добрых дел, сотворенных руками и чутким сердцем.

Станут ли костанайцы победителями республиканского этапа конкурса станет известно чуть позже. С 25 по 29 октября пройдет голосование за номинантов на сайте jomartjurek.ruh.kz. Награждение состоится 16 ноября. Именно в этот день в нашей стране был принят Закон РК о благотворительности.

Справка

«Жомарт жүрек» – это ежегодная благотворительная премия, проводимая для выявления, признания и поощрения организаций, осуществляющих значимую деятельность в сфере благотворительности.

Премия в области благотворительности «Жомарт жүрек» учреждена Министерством информации и общественного развития РК с целью поиска и поощрения благотворителей, внесших значимый вклад в развитие благотворительной деятельности в Казахстане, привлечения к ним общественного внимания.

Премия инициирована в рамках программы «Рухани жаңғыру» с 2018 года. За эти годы обладателями премии стали 125 человек (2018 году – 50, 2019 году – 50, 2020 году – 25).


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77