Социум

С 5 апреля начнётся приём заявок на субсидирование арендного жилья

Цифровую платформу по приёму заявок на субсидирование арендного жилья запустят в пилотном режиме с 15 марта, сообщает Информбюро

В Казахстане с 5 апреля начнётся приём заявок на субсидирование арендного жилья, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании правительства.

“Тестовую версию цифровой платформы мы планируем в пилотном режиме запустить с 15 марта. Платформа предполагает подачу заявки с помощью ЭЦП и автоматическую проверку соответствия заявителя требованиям. Проверка будет проводиться с помощью интеграции с государственными базами данных”, – сообщил Каирбек Ускенбаев.

Создать платформу поручил президент Касым-Жомарт Токаев.

“Надо начать приём заявок по этой системе, и я даю поручение не затягивать этот вопрос и не позднее 1 мая завершить и доложить, как выполняется эта работа”, – говорил Касым-Жомарт Токаев.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало механизм адресной жилищной помощи гражданам с доходом ниже одного прожиточного минимума: 50% – выплачивает государство, оставшиеся 50% – получатель.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77