Образование

С 9 января в школах Костаная подорожает питание

Обед теперь будет стоить 450 тенге вместо 380

Стоимость горячего питания поднимется на 18% с третьей четверти. Родителей просят отнестись к этой новости с пониманием.

– Это связано с увеличением цен на продукты питания. К тому же повысятся тарифы на коммунальные услуги с 2023 года. Это тоже входит в расчет стоимости горячего питания, – объяснила причину изменения цен руководитель сектора отдела обеспечения жизнедеятельности учреждений образования отдела образования Татьяна Степанова.

В ведомстве также сообщили, что перед повышением стоимости обеда школьников они провели мониторинг цен. Было выявлено, что стоимость на продукты питания выросла на 70% с 2020 по 2022 год.

Последнее повышение цен на питание произошло 1 марта 2022 года. Тогда стоимость выросла с 320 тенге до 380.

В этот раз цены повысят с начала 2023 года, поскольку 31 декабря заканчивается действие договора с поставщиками питания.

Напомним, что сейчас рассматривается вопрос обеспечения всех учащихся начальных классов бесплатным питанием. Такое нововведение применили уже в семи регионах Казахстана. А в остальных, в том числе и в Костанайской области, эту практику планируется внедрить до 2026 года.

– Мы подавали запросы в управление образования по поводу расчета стоимости питания для учеников начального звена, чтобы дети полностью питались бесплатно. Пока документ находится на рассмотрении, – ответили в отделе образования.

К сведению родителей: с 20 декабря 2022 года в законную силу вступил приказ министра просвещения РК «Об изменениях в организации школьного питания», где было прописано, что учащиеся могут приносить еду с собой.

– Мы надеемся, что дети также будут организованно питаться классом для их же безопасности. Но раз в правилах теперь прописано, что можно приносить еду с собой, мы теперь не можем запретить этого, – сказала Татьяна Степанова.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, 

Фото Абиля ДОЩАНОВА и из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77