Спорт

С четырьмя медалями завершили костанайские боксеры турнир памяти братьев Айтеновых

В активе спортсменов золото, серебро и две бронзы

В Костанае сегодня завершился 21-й по счету международный турнир среди молодежи, посвященный памяти Урала и Коргана Айтеновых. Несколько дней на ринг, установленный во Дворце спорта, выходили более 80 сильнейших боксеров Казахстана и стран СНГ. Напомним, турнир носит статус мастерского, иными словами, его победители получают звание мастера спорта РК по боксу. Кроме этого, по итогам этого соревнования будет проходит отбор кандидатов для участия в чемпионате Азии.
Такого звания удостоен Чингис Абенов – воспитанник костанайской детско-юношеской школы олимпийского резерва, выступающий в весе 75 кг. Юноша единственный из представителей Костанайской области, кто смог завоевать золотую медаль. В сегодняшнем финале он был сильнее спортсмена из Нур-Султана, по итогам трехраундового боя одержав победу решением судей.

С серебряной медалью завершил соревнование Адиль Абдуллин из Денисовского района (+92 кг). Также в копилке области две бронзы, завоеванные рудничанином Достияром Рахмановым (71 кг) и Сергеем Акушкаровым из Федоровского района (86 кг).

– Наши боксеры на этом турнире никогда не оставались без наград, так произошло и в этот раз, – говорит старший тренер Костанайской области по молодежи Азамат Нурпеисов. – Четыре медали – это неплохой результат, учитывая недостаточный соревновательный опыт в условиях карантинных ограничений. Что касается ближайших планов, то уже в начале августа спортсменов ждут учебно-тренировочные сборы в Туркестанской области.

Организаторы турнира благодарят за неоценимую поддержку областное управление физической культуры и спорта, областную федерацию бокса, а также компании «ДЕП», «Казавтоматика», магазин Allianz Sport и других за то, что выступили спонсорами соревнования. Праздник бокса считать состоявшимся!

Елена НОВАК
Фото предоставлено спортивным клубом имени Урала и Коргана АЙТЕНОВЫХ

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77