Спорт

С каким результатом тяжелоатлеты Костаная подошли к финишу Молодежных игр РК

Сборная области завоевала золотую, две серебряных и бронзовую медали, завершив соревнование на 7 месте

На базе Академии силовых видов спорта состоялись самые тяжелые соревнования V Молодежных спортивных игр Казахстана. В течение нескольких дней на помост академии поднимались штангисты из 16 регионов, нашу область представляли воспитанники центра олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства и областной федерации тяжелой атлетики.

Костанаец Алексей Чуркин на высшей ступени пьедестала почета

По итогам стартов звание сильнейшего в весовой категории 81 кг подтвердил мастер спорта международного класса, член Национальной сборной РК Алексей Чуркин. Ранее костанаец выступал в весе 73 кг и всего за три месяца смог не только перейти в новую для себя категорию, но и выполнить там личный рекорд. Его результат – 145 кг в рывке и 187 кг в толчке.

Екатерина Алякина (вес 55 кг) – еще одна МСМК, высупающая в составе сборной страны, стала второй, уступив представительнице Алматинской области. Результат девушки: рывок – 72 кг, толчок – 85 кг. К слову, именно Алматинская область признана лидером Молодежных тяжелоатлетических стартов.

Серебро в категории 55 кг у нашей Екатерины Алякиной

– Екатерине противостояли более опытные и возрастные соперницы, борьба шла килограмм в килограмм. Немного не хватило в рывке, немного в толчке. Но не нужно забывать, что Катя – самая младшая спортсменка соревнования, ей всего 16,5 лет, – говорит наставник призерки Сергей Корщиков.

Второе серебро для команды заработала Анжела Мурзахметова (главное фото), ее весовая категория 76 кг. На пьедестал почета штангистка поднималась с результатом 85 кг в рывке, 100 кг в толчке.

Подняв 85 кг в рывке и 108 кг в толчке, бронзу завоевала Зинаида Захарченко (категория 87 кг). Всего килограмма в сумме упражнений не хватило ей для получения медали другого достоинства.

Зинаида Захарченко (справа) – бронзовая призерка Молодежных игр РК

Егор Шерер, выступающий в той же категории, что и Алексей Чуркин, стал четвертым. В толчке, как подтверждает тренер, он выступил слабовато, зато удивил судей и соперников в рывке. Ему покорилась штанга весом 148 кг.

И еще одна хорошая новость: Оксана Финк (категория 64 кг) выполнила норматив мастера спорта РК. Напомним, во время открытия Молодежных игр по тяжелой атлетике нескольким нашим штангистам были вручены удостоверения МС и МСМК РК. Подобная церемония в скором времени ждет и Оксану. Поздравляем!

Елена НОВАК
Фото представлено Сергеем КОРЩИКОВЫМ

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77