Социум

С какими результатами люди с инвалидностью встречают 30 лет независимости РК?

С независимостью Казахстана самую настоящую независимость обрели люди с ограниченными возможностями. Они стали равноценными и равноправными членами общества, доказав себе и всему миру, что могут и умеют ну если не все, то многое

За годы Независимости им удалось адаптировать под себя почти всю социальную инфраструктуру, изменить отношение общества к людям с особыми потребностями. В Костанае в этом большая заслуга Общественного объединения «Yмiт-Надежда». За 16 лет своей деятельности руководители организации сумели помочь сотням таких же, как они, адаптировав людей с инвалидностью к новым условиям и реалиям жизни.

– Когда человек здоров, он живет совершенно иной жизнью. Но стоит вдруг получить травму, когда ты не можешь ни ходить, ни слышать, ни видеть, то жизнь переворачивается с ног на голову. Человеку нужно время, чтобы принять эту ситуацию. Кто-то справляется самостоятельно, кому-то нужна помощь психолога, кому-то нужна помощь друзей, окружения. Когда к нам приходили люди, объединяло их одно – у всех был потухший взгляд и тысячи вопросов: «Что меня ждет дальше? Что я могу теперь? Как я буду жить?» А уходили от нас уже более уверенные, с понимаем дальнейшего пути. Кто-то нашел себя в спорте, кто-то в образовании, кто-то в культуре, – рассказывает зампредседателя ОО «Yмiт-Надежда» Аруна Жаксагулова. – Более одной тысячи лиц с инвалидностью, которые прошли реабилитацию, интеграцию через наш центр, работают в акиматах, руководят общественными объединениями, они – мастера спорта международной категории, многие создали семью.

Занимая небольшое помещение в одном из общежитий города, «Yмiт-Надежда» предоставляет людям с инвалидностью весь спектр необходимых услуг: от консультации психолога до полной адаптации.

– У нас есть комната социально-бытовой ориентации. Это тоже очень важный аспект. Дело в том, что человек после получения травмы должен адаптироваться в обществе, и в первую очередь адаптироваться в быту, чтобы быть независимым. Он должен уметь заварить себе кофе, чай, сделать быстрый завтрак, помыть посуду. Особенно это важно для молодых ребят, являющихся инвалидами с рождения. Они привыкают к родительской гиперопеке и потом сами ничего не могут и не умеют. А мы здесь их даже пироги учим печь! – говорит Аруна Жаксагулова.

Любимый уголок Мардана Сазанбаева – тренажерный зал. Здесь он чувствует себя как рыба в воде. В прошлом Мардан занимался тяжелой атлетикой. Вот и сейчас не прочь мышцы прокачать.

– Что дает физкультура? Помогает укреплять мышцы, а нам, инвалидам, важно держать себя в тонусе, да и для здоровья полезно, – улыбается Мардан.

Именно Общественное объединение «Yмiт-Надежда» стало инициатором появления в Казахстане столь эффектного паралимпийского вида спорта, как танцы на колясках. Всего за несколько лет местные мастера стали чемпионами Азии, чемпионами мира, достойно представляя страну на международных паркетах. Больших успехов люди с инвалидностью достигли и в других паралимпийских видах спорта – настольном теннисе, пауэрлифтингу, стрельбе… К слову, на нынешних летних Паралимпийских играх в Токио участвует единственная представительница от Костанайской области – Айсулу Джумабаева. Айсулу – первая параспортсменка в истории нашего региона, завоевавшая лицензию в парастрельбе из пневматического пистолета.

Но, пожалуй, самая большая победа, достигнутая за годы Независимости страны именно людьми с инвалидностью, это ратификация конвенции ООН о правах инвалидов Казахстаном. Между прочим, члены Общественного объединения «Yмiт-Надежда» принимали активное участие в подготовке документации совместно с Министерством труда и соцзащиты. Это, несомненно, является доказательством того, что возможности граждан независимого Казахстана безграничны.

Конечно же, не все проблемы людей с инвалидностью еще решены, но это только вопрос времени. Все-таки Казахстан – страна молодая, и те результаты, которых удалось достичь в свои 30 лет, уже большой успех.

“Ровесники Независимости”

Проект «Ровесники Независимости» реализуется  ОФ «Жанашыр бол» в рамках государственного социального заказа. Заказчик – отдел внутренней политики акимата г. Костаная. В рамках данного проекта будут показаны достижения областного центра за годы Независимости.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77