Социум

С каждым годом на ликвидацию стихийных свалок в Костанае выделяют все больше средств

В департаменте экологии отмечают, что результаты нынешнего года, по сравнению с прошлым, куда лучше: свалок в области стало меньше, акиматы стараются работать оперативно, а доля таких дурно пахнущих точек в Костанае незначительна. И главное достижение области на сегодня – мы вышли из числа регионов-лидеров по стихийным свалкам

С 2018 года поиском таких мест занимается спутник, а все данные выводятся на сайт «Ғарыш Сапары». В этом году с помощью современных технологий, по состоянию на 16 августа, на территории Костанайской области удалось обнаружить 461 стихийную свалку.

Как рассказали «НК» в департаменте экологии, после выезда на место 99% сведений подтверждается.

– В редких случаях спутник фиксирует мусор на частных территориях или принимает за свалку крупные объекты, – пояснили нам в департаменте. – В такие точки мы выезжаем вместе с представителями акимата и поручаем ликвидировать их. Обычно мы даем на это месяц или полтора, все зависит от площади свалки и объема мусора. Если спустя это время результата нет, мы открываем проверку, по результатам которой акимату могут выдать административный акт.

В прошлом году, по информации Министерства экологии, Костанайская область входила в число лидеров по количеству стихийных свалок в республике. В этом году, подчеркивают экологи, нам удалось покинуть первые строки этого позорного рейтинга и немного спуститься вниз.

Если в прошлом году в регионе выявили 538 точек несанкционированного сброса отходов, то в этом году – пока 461. Но до конца декабря еще время есть…

И.о. руководителя отдела ЖКХ Костаная Нина Бенюх на совещании с акимом города отметила, что несанкционированные свалки – очень больная тема для Костаная. Ежедневно через службу Ikomek регистрируются десятки адресов. Если быть точным, то с января 2021 года было зафиксировано 694 жалобы от горожан. И с каждым днем их становится больше.

– Ежегодно на ликвидацию таких свалок город направляет большие деньги: в 2016 году – 4,3 млн тенге, с 2017 по 2020 годы сумма дошла до 10 млн тенге, а в 2021 году – до 15 млн тенге, – зачитала доклад Нина Бенюх. – Это проблема не одного дня и не одного ведомства. Нужна совместная работа правоохранительных органов, подрядчиков и отдела ЖКХ, чтобы выявлять нарушителей. Большинство свалок – это горы строительного мусора, оставшегося после ремонта. Объем такой, что вручную не наносишь, это привозили машинами…

В этом году в Костанае ликвидацией стихийных свалок занимается ТОО «ДК-Максат». В подрядной организации подтвердили, что выполняют поручения департамента экологии по вывозу мусора: в этом году городская территория стала чище на три тысячи куб.метров отходов.

– Как только к нам поступают заявки, мы стараемся сразу же их отрабатывать, – рассказали «НК» в ТОО «ДК-Максат». – С начала года вывезли мусор с 70 адресов. Новые заявки поступают повторно.

В основном стихийные свалки появляются в степях, а также во дворах многоэтажек.

О несанкционированном сбросе мусора можно сообщать по номеру 109, а также на горячую линию минэкологии 8-775-952-49-00.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77