Социум

С начала года порядка 20 костанайцев получили травмы на горках

Как сообщил и.о. главврача городской больницы Кайрат Испамбетов, у большинства зафиксированы ушибы, но были и переломы

Вообще сейчас в травмпункте горячая пора, люди падают не только с горок, но и на ровной дороге из-за гололеда.

– Такие травмы, в том числе и полученные на горках, врачи фиксируют как «уличные». Дежурные в травмпункте говорят, что после катания за помощью обратились около 20 горожан, – отметил Кайрат Испамбетов.

Среди пострадавших оказалась наша читательница Ардак Байбулина. Женщина проводила время с внуком на главной городской горке.

– Я даже не каталась, а просто поднималась по лестнице. Она была не подметена, запорошена снегом, не смогла удержаться, поручней там нет, нога поехала, и я упала. Ударилась копчиком, болит до сих пор. В травмпункте сказали – ушиб, благо, не перелом, – говорит Ардак Байбулина. – На горке такая толпа постоянно, о безопасности там речи нет. Еще катается кто на чем: одни на ватрушках летят, другие на ледянках, кто-то даже сани умудряется притащить. Качество горки из-за этого тоже страдает, а судя по тому, что ступени от снега не были подметены, за ней никто не следит, дальше будет только хуже.

Установкой официальной горки в Костанае занималось ТОО «Сотрудничество-2», ее дальнейшее содержание в требованиях также прописано, как и наличие деревянных ступеней и поручней. Вот их, к слову, на ледяном аттракционе нет.

– Горку каждое утро подметают рабочие, проливку водой делаем раз в неделю. Никто не обращался по поводу того, что мы плохо следим за горкой, – прокомментировали в ТОО.

Советуем костанайцам быть внимательнее и аккуратнее, чтобы зимние забавы не привели в больницу.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77