Об этом во время брифинга в РСК сообщил заместитель начальника ДЧС Омиржан Тукушев.
С начала отопительного периода 2025-2026 годов в Костанайской области зарегистрировано 85 пожаров, что сопоставимо с показателями прошлого сезона. При пожарах погибли два человека, три человека получили травмы.
Основными причинами возгораний стали нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и технической эксплуатации электрооборудования, а также при устройстве и эксплуатации печей.
Отмечается, что в регионе продолжается активная профилактическая работа.
– Утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе. Сотрудники ЧС проводят обходы домов, разъясняют правила безопасного пользования отопительными приборами, вручают QR-коды с обучающими материалами и проводят инструктажи, – говорит Омиржан Тукушев.
В зимний период наблюдается рост числа пожаров в жилом секторе. Основные причины – использование отопительных приборов и печей при перегруженной электрической сети, а также недостаточная подготовка к отопительному сезону: неочищенные печи и щели в них становятся источником пожаров и отравлений угарным газом.
Отмечается, что в домах социально уязвимых категорий населения проводится практическая помощь: очищаются дымоходы, ремонтируются печи, обновляется электропроводка и устанавливаются датчики угарного газа.
– Кроме того, хотел бы обратиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в предстоящие новогодние праздники. Это особенно актуально, так как именно в этот период наблюдается рост числа возгораний. Использование населением пиротехнических изделий, среди которых нередко встречаются взрывоопасные и низкокачественные изделия нефабричного производства, может причинить серьезный вред здоровью – ожоги, травмы – и вызвать пожары. В связи с этим ДЧС совместно с департаментом полиции ежегодно проводит рейды в местах продажи пиротехники, информируя население о правилах безопасного использования и хранения этих изделий, – отметил спикер.
Александра ГОЛОВКО, фото из архива “НК”/иллюстративное
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
