Образование

С начала учебного года 17 школ Костанайской области закрывались на карантин

Кроме того, в учебных заведениях региона были выявлены нарушения

С целью контроля за соблюдением требований санитарных правил и режима карантина на объектах образования, территориальными департаментами санэпидслужбы и мониторинговыми группами в период с 20 по 26 ноября проведено 270 проверок школ, в том числе 62 проверки по особому порядку и 208 посещений в рамках мониторинга, сообщается на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Факты нарушения масочного режима выявлены в 3-х школах республики – в Карагандинской (2) области и Алматы (1).

В одной из школ Костанайской области не проводился утренний фильтр, в другой – не соблюдается расстояние между партами в учебных классах и отсутствовали разметки дистанцирования, в четырех школах с нарушениями проводилась влажная уборка и дезинфекция помещений. И это при том, что с начала учебного года 17 школ Костанайской области закрывались на карантин, а по состоянию на 27 ноября в одной школе карантин еще не снят.

Вместе с тем, при проверке выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований, не относящихся к карантинным мерам в школах Акмолинской (2) и Костанайской (4) областей (нарушение требований к питьевому режиму, не предусмотрено специально выделенное место для хранения уборочного инвентаря, замеры уровней освещенности и микроклимата не соответствуют гигиеническим нормам).

Необходимо отметить эффективность работы мониторинговых групп и санэпидслужбы Акмолинской, Костанайской областей.

По всем фактам нарушений информированы акимы районов (городов) и областей. В школах проведена разъяснительная работа, вопросы рассмотрены на совещаниях с участием руководителей управлений образования и директоров школ. Нарушения устранены.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77