Новости Спорт

С новым видом боевого искусства познакомили костанайских спортсменов на мастер-классе Pencak Silat

Он прошел в Костанайском спортклубе Qazaq batyry вчера, 26 мая

В Костнайской области впервые представили новый вид боевого искусства – пенчак-силат.

Это национальное прикладное индонезийское боевое искусство, включающее в себя более 800 стилей, распространенных на островах Индонезийского Архипелага, включая острова Ява, Суматра, Бали.

Основными задачами вида является физическое и духовное развитие людей и правильное воспитание молодежи. Мастер пенчак-силата – это человек, подготовленный физически и духовно.

На данный момент это боевое искусство наиболее развито в юго-восточной Азии, Индонезии, Вьетнаме, на Филиппинах, в Сингапуре и Малайзии. Из европейских стран самые сильные бойцы в Голландии. Также пенчак-силат развивается в России, Узбекистане и других странах СНГ.

Сейчас пенчак-силат включен в Азиатские, Всемирные игры, а также во всевозможные знаковые международные соревнования.

Мастер-класс по Pencak Silat провел молодой тренер Костанайского союза единоборств из Карасуского района Шахбоз Халметов, который проходил подготовку у мастера Silat из Индонезии и в настоящее время подал документы на регистрацию федерации Pencak Silat в нашей области.

Халметов показал спортсменам, занимающимся рукопашным боем, основные приемы пенчак-силата.

Сара ЕРНАЗАРОВА

Фото предоставлено Юрием ЩУРОМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77