Экономика

С производством геотекстиля познакомились депутаты Мажилиса в Костанае

В ходе рабочего визита по региону они посетили ТОО «SMF System»

Здесь депутаты партии “Ак Жол” Дания Еспаева и Гани Хамзин подробно ознакомились с этапами производства. Генеральный директор компании Марат Садвакасов провел для гостей экскурсию по цехам.

– Свою работу мы начали с конечной продукции. Это изготовление геотекстиля и геокомпозитов. При их производстве используется вторсырье из пластика, – сказал Марат Садвакасов.

– Где приобретается вторсырье и достаточно ли его для производства? Население только привыкает разделять и выбрасывать бытовые отходы в отдельные контейнеры, – поинтересовалась  Дания Еспаева.

Марат Садвакасов рассказал, что на сегодняшний день сформирован большой кластер сборщиков вторсырья.

– Собранные отходы отправляются на переработку в Россию, откуда в виде готового сырья снова завозятся к нам.  Организовать полный цикл переработки и производства можно на месте, но это требует больших финансовых вливаний – порядка 20 млн долларов США, – рассказал предприниматель.

При этот Марат Садвакасов отметил, что в приграничных странах за несколько лет переработка пластика набрала большие обороты. Только в России появилось три перерабатывающих завода, ориентированных на рынок Казахстана.

Производство геотекстиля – сложный процесс. Пластиковое сырье, поступающее из России в виде волокон, похожих на пучки ваты, отправляется в чесальные машины, где 25 тыс. иголок сшивают этот материал. Продукция сматывается в большие рулоны и отправляется в дорожные компании.

– Геотекстиль укладывается в качестве разделителя между слоями дорожного покрытия. Этот материал позволяет экономить на материалах, предотвращая их перемешивание, равномерно распределять нагрузку на грунт, укреплять склоны, предотвращая эрозию почв, – объяснил нюансы Марат Садвакасов.

Мажилисмены поинтересовались, обеспечивает ли компания потребности внутреннего рынка.

– В принципе, если сейчас финансирование дорожников будет идти стабильно, нашего одного завода достаточно. В год мы работаем семь месяцев. Когда сезон, у строительных компаний есть средства. Мы обратились к новому руководству компании «КазАвтоЖол» с предложением производить централизованный закуп основных материалов напрямую у компаний-производителей, – сказал Садвакасов.

По словам предпринимателя, это приведет к  уменьшению затрат подрядчиков, позволит обеспечить прямой контроль качества, а также снизить временные затраты.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77