Правопорядок

С водителями автобусов говорили о вежливости в Костанае

С 7 по 11 июня управлением полиции на территории города проводится республиканское ОПМ «Автобус»

Во время мероприятия сотрудниками батальона патрульной полиции проводится работа по выявлению нарушений ППД, совершаемых водителями пассажирских автобусов.

В первый же день ОПМ стражами порядка было выявлено 23 нарушения. Популярные – не прохождение предрейсового технического осмотра, разговоры по телефону за рулем, нарушение правил маневрирования.

Параллельно в рамках ОПМ «Автобус» сотрудники управления полиции Костаная совместно с волонтерами проводили акцию «Вежливый водитель». С теми, кто управляет общественным транспортом, говорили об этикете, дисциплине на дороге, контроле эмоций и т.д.

Стоит отметить, что многим водителям эта акция пришлась по душе, хотя они отметили, что зачастую пассажирам тоже стоит быть повежливее.

Водитель автобуса №11 с многолетним стажем Александр Парпура подчеркнул, что в последнее время основные сложности в его работе возникают из-за валидаторов.

– Пенсионеры не так легко адаптируются к новой системе: кто-то видит плохо, кто-то не умеет пользоваться телефоном или даже картой. Приходится иногда объяснять, спорить по разным причинам. В целом же из-за пандемии на дорогах города стало спокойнее, так как сократилось число автобусов, и теперь водители перестали соревноваться между собой за пассажиров. Но здесь есть и обратная сторона – костанайцы жалуются на то, что увеличился интервал движения, – рассказал Александр Парпура.

К слову, сотрудники полиции в очередной раз напомнили, что водителя в общественном транспорте во время движения отвлекать нельзя, пассажирам необходимо держаться за поручни, а после выхода из автобуса не терять бдительность на дорогах и не нарушать ПДД.

– С начала 2021 года в Костанае зарегистрировано 33 ДТП, в результате которых различные травмы получил 41 человек, погибли три человека. По вине водителей автобусов произошло четыре ДТП, где пострадали шесть человек, – сообщила старший инспектор ОМПС УП г. Костаная Карина Базарбаева.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77