Костанай и костанайцы

Салим Мендыбаев: от сердца к сердцу

Костанайцы с благодарностью вспоминают легендарного журналиста газеты «Қостанай таңы»

Сегодня, 17 июня, в областном центре состоится велопробег в память о человеке, который всего себя посвятил Слову. Сам Салим Токмырзаевич не увлекался велоспортом, но в его родном Аксуате именно у братьев Мендыбаевых был первый в ауле велосипед. Катались всем миром!

Он ушел из жизни полгода назад. Внезапно – говоря по-простому, оторвался тромб. Мне не довелось знать Салима Мендыбаева, а при подготовке статьи интернет тоже мало чем помог – браузер выдавал лишь скупые (но многочисленные!) строчки о достижениях и наградах. И поэтому с мэтром меня знакомили самые близкие – супруга и коллеги. Чем больше я узнавала о нем, тем больше пазлов складывалось в единую картину, тем сильнее испытывала знакомое покалывающее ощущение, что встретила родственную душу…

Отточил мечту

Член Союза писателей Казахстана и Союза журналистов, заслуженный деятель культуры. Лауреат премий Союза журналистов Казахстана, обладатель премий акима Костанайской области и премий «Казына» Костанайского клуба меценатов, премий «Ұлтжанды азамат» регионального общества «Қазақ тілі». Почетный журналист РК и почетный гражданин города Костаная. Он 45 лет проработал в одной редакции, был свидетелем смены названий и поколений журналистов, но оставался верен редакции и своим принципам. Правда, в юности Салим и не помышлял, что своим каждодневным трудом покорит такие вершины. Но точно знал – хочет стать хорошим журналистом.

– Он ведь был очень честным, – вспоминает супруга Даметкен Кисметденовна. – И поэтому, когда узнал, что на факультет журналистики в Казахский государственный университет им. Кирова принимают только с трудовым стажем, сначала устроился токарем в Рудный, в ССГОК. Очень потом удивлялся, ведь многие его однокурсники при поступлении не имели опыта.

Совет Учителя

Корреспондент «Қостанай таңы» и один из организаторов велопробега Кыдырбек Киысхан пять лет работал бок о бок с Салимом Мендыбаевым.

– Он был идеалом для нас! – искренне восклицает собеседник. – Пользовался огромнейшим авторитетом и среди коллег, и среди учеников – Салим Токмырзаевич ведь много лет преподавал на факультете журналистики. В 8 утра он всегда был на месте, ценил свое время и время других. Был корректным в общении с людьми и аккуратным с вещами. Даже когда уходил на пенсию, заполнил обходной лист, сдал диктофон, ручки – все как полагается.

В свою очередь, Жанузак Аязбеков, редактор газеты «Қостанай таңы», долго не мог смириться с тем, что Салим Мендыбаев решил окончательно уйти на заслуженный отдых. Где взять профессионала такого уровня, с таким опытом и видением? Но что мог ответить он на слова коллеги: «Жаке, мне уже 70 лет, хватит работать – хочу пожить для себя».

– Салим Токмырзаевич искусно, даже ювелирно владел словом, причем прекрасно писал как на казахском, так и на русском языке, а потому много занимался переводами, – говорит Жанузак Аязбеков. – И ведь это уникально: с 1971 и по 2016 годы проработать на одном месте! У него действительно была только одна запись в трудовой книжке.

В памяти редактора «Қостанай таңы» Мендыбаев остался человеком благородным, готовым помочь, одинаково уважительно относящимся как к старшему поколению, так и к молодежи. Журналистом, которой создал летопись Костанайской области и любил писать о людях, тружениках, земляках. А главное – остался Учителем.

– Чему научил меня Салим Мендыбаев? Он всегда говорил: пишите от сердца, от души. В каждой заметке должно чувствоваться тепло, и тогда оно обязательно дойдет до сердца читателя. А если в тексте нет души, считай, зря писал, – отмечает Жанузак Аязбеков.

«За воинскую доблесть»

И начинающие, и опытные корреспонденты – все шли к Салиму Мендыбаеву за советом, когда не могли подобрать точного слова или придумать заголовок. Свою статью (кстати, тоже без заголовка) ему однажды принесла научный секретарь областного историко-краеведческого музея Назима Оташева.

– Салим Токмырзаевич очень внимательно прочитал текст и пообещал, что его напечатают, – вспоминает сотрудница музея. – А заголовок он тогда очень удачный подобрал.

В музее обустроен уголок, где до конца июня можно будет увидеть личные вещи Мендыбаева – они представлены в отдельной витрине, рядом с экспонатами выставки, приуроченной к столетию «Қостанай таңы». Здесь парадный костюм, служебные удостоверения и награды, домбра – подарок к свадьбе (сам не играл на музыкальном инструменте, но любил петь), наручные часы, сувенирные ручки… Среди наград есть и неожиданные, например, «За воинскую доблесть» или Серебряная медаль ВДНХ СССР. Первую он получил, когда после окончания университета служил в Хабаровском крае, вторую как журналист, который освещал тему сельского хозяйства.

Под стеклом выставлено и несколько книг писателя – большинство экземпляров из личной библиотеки супруга передала в фонды «Толстовки» и библиотеку, расположенную на КСК.

Счастье быть его женой

Салима Мендыбаева и его вторую супругу Даметкен Кабашеву познакомила, как ни странно, тоже журналистика. Даметкен принесла в редакцию заметку племянника, а через несколько лет подарила овдовевшему мужчине смысл жизни.

– Не каждая получает такое счастье и заботу, которую дарил мне супруг, – признается Даметкен Кисметденовна. – Рядом с ним было тепло, уютно, как за каменной стеной… Он как-то сказал, что я – подарок судьбы на его 60-летие. Салим Токмырзаевич был очень интеллигентным, воспитанным, импозантным – женщины им восхищались, любовались. А его из-за природной скромности такой интерес тяготил.

15 лет и несколько месяцев длилось это счастье. Пара приковывала внимание, порождала вокруг себя разговоры (у них разница в возрасте – 13 лет). Но Салим и Даметкен, казалось, не замечали ничего вокруг и продолжали строить свой мир: она помогала перепечатывать рукописи, вместе выезжали на дачу, принимали гостей и понимали друг друга с полуслова. Даметкен Кисметденовна рассказывает, как ее мужа не раз приглашали на работу в Нур-Султан и Алматы, а он оставался преданным Костанаю и родной газете. Скоро она и сама переберется в столицу, чтобы найти утешение во внуках. Но Салим всегда будет рядом, будет оберегать ее. Такая любовь не заканчивается и не признает границ – даже между жизнью и смертью.

Рядом с Майлиным

Утром 17 июня, перед самым велопробегом, в котором примут участие и журналисты «Нашего Костаная», у здания редакции состоится открытие мемориальной доски – она будет установлена с левой стороны от входа в редакцию по Аль-Фараби, 90. Мендыбаев присоединится к Бахитжану Жангисину – редактору газеты с 1966 по 1984 годы, Мухамеджану Сералину – первому редактору газеты «Ауыл» и издателю первого казахского журнала «Айкап». А еще станет ближе к Беимбету Майлину – основателю газеты, которой наш коллега посвятил жизнь. Как вспоминают сотрудники «Қостанай таңы», Салим Токмырзаевич очень гордился, что является последователем Майлина и что, образно говоря, работает на его месте…

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА и семьи и коллег
Салима Мендыбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77