Культура

Самодеятельные артисты из Костаная признаны победителями международного онлайн-фестиваля

Теперь активистов областной Ассамблеи народа Казахстана приглашают на гала-концерт в Челябинск

Вокальные коллективы областной Ассамблеи народа Казахстана – ансамбль украинской песни «Лира» и ансамбль русской, славянской и казачьей песни «Раздолица» – стали лауреатами VIII-го международного фестиваля украинского творчества «Радянска Украина». Праздник, организованный Домом дружбы Челябинской области, проходил на этот раз в виртуальном формате, а его участники – 350 артистов из трех стран – снимали номера на видео и отправляли на суд жюри. К слову, в прошлом году между Костанайской и Челябинской областями был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве, а значит, культурная связь регионов будет только крепче.

Оба коллектива названы победителями в номинации «Современная украинская песня», «Раздолица» стала второй в номинации «Песня для души». Также лучшим в этой номинации стал дуэт юных солисток ансамбля Анель Пимичевой и Елены Корчковой. Судьи отметили яркое и грамотное исполнение украинских современных песен, а также предложили пригласить костанайцев на гала-концерт в Челябинск.

– Мы с удовольствием согласились принять участие в фестивале, потому что для нас, творческих людей, карантин – время застоя, – рассказывает руководитель ансамбля «Раздолица» Светлана Обухова. – Мы все соскучились по репетициям, концертам, выступлениям, а тут выпала возможность показать свое творчество, да еще и на международном уровне. Столько наград за один раз – это настоящая победа для самодеятельного коллектива. Наш ансамбль воодушевился и готов к покорению новых вершин.

Еще одну награду получила активистка украинской общины, лидер молодежного крыла Милина Третьяк. Стихотворение Максима Рильського «Україні» в ее прочтении удостоено второго места в номинации «Украинское слово».

Елена НОВАК
Фото предоставлено пресс-службой областного Дома дружбы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77