Проиcшествия

Самоубийство совершил осужденный, находясь в Костанайском СИЗО

В ЕРДР по данному факту было зарегистрировано уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства»

Как стало известно ИА «ТоболИнфо», молодой человек в момент совершения суицида находился в камере один.

В областном Департаменте уголовно-исполнительной системы, комментируя произошедшее, пояснили, что осужденный после вынесения приговора, с которым он был категорически не согласен, изъявил желание побыть один в камере. С ним разговаривал адвокат, мама, проводил беседу тюремный психолог. По совету всех парень написал апелляционную жалобу. Правда, так и не дожил до ее рассмотрения, повесившись на простыне.

– У него не было претензий к условиям содержания в СИЗО. Его тяготило одно – приговор. Но мы к вердикту суда не имеем никакого отношения, – отметил начальник ДУИС по Костанайской области, полковник юстиции Абай Кайырбеков.

В данное время начато служебное расследование по факту самоубийства. Изъяты все видеозаписи с камеры, где находился умерший. Проводятся экспертизы.

Известно, что до сведения счетов с жизнью, осужденный написал также заявление в службу собственной безопасности областного Департамента полиции на действия сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело в отношении него.

– Да, в областном суде имеется апелляционная жалоба от Берика Бисенгалий, – подтвердила пресс- секретарь облсуда Зауре Едикова. – Она будет рассмотрена в ближайшее время.

Вот только Бисенгалий о результатах рассмотрения никогда не узнает…

В открытом доступе удалось найти единственную информацию об умершем. На его имя еще в 2016 году было зарегистрировано ТОО «VI-Stroy», которое значится на портале госзакупок.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77