Образование

Самую молодую школу Костаная в этом году окончили 46 выпускников

Речь идет об ОШ имени Абая, которая открылась два года назад

Торжественные линейки по случаю окончания учебного года впервые состоялись не 25 мая, а 1 июня. Праздник для школьников теперь выпадает на День защиты детей.

Корреспонденты “НК” наблюдали за мероприятием в общеобразовательной школе им. Абая, учебный год в которой завершился для порядка двух тысяч учеников, из которых 189 отличников и 606 хорошистов. Последний звонок прозвенел для 46 выпускников, среди них пятеро получили знак «Алтын белгі» и трое завершили обучение с красным аттестатом.

– Несмотря на то, что школе только два года, ученики смогли в полной мере проявить себя, занимая призовые места в различных соревнованиях и олимпиадах. Я уверен, что воспитанники школы станут гордостью не только нашего города, но и страны, – обратился к ученикам заместитель акима Костаная Мажит Шуленов.

Линейка началась с торжественного выноса флага и приветствия выпускников. Своих воспитанников самыми теплыми словами поздравили администрация и классные руководители.

– Пусть я не так много времени провела с ребятами, но между нами образовалась крепкая связь. Искренне желаю каждому всего наилучшего, они все большие молодцы, гордость своих родителей, – высказалась классный руководитель 11 “А” Акбота Жумагулова.

Первоклашки в напутствие выпускникам прочитали стихи, в которых упомянули каждого старшего друга.

Для всех гостей учащиеся начальных классов выступили с танцем, украсив двор разноцветными шариками.

После слова благодарности смогли выразить и сами старшеклассники.

– Большое спасибо нашим учителям за то, что всячески помогали и наставляли нас. На протяжении всей учебы мы слышали от них только слова поддержки, – делится выпускница Жанелия Казка.

– Мы рады, что наша линейка прошла с таким размахом. Мы очень долго готовились к этому дню и выложились сегодня по максимуму, – добавляет ее одноклассница Асия Кожевникова.

По традиции ребята высадили деревья на аллее выпускников. На их глазах слезы, но совсем не от печали.

За всей этой картиной с трепетом и переживаниями наблюдали самые близкие люди – родители выпускников. Они тоже подготовили выступление, но покажут его только после окончание линейки – на концерте в актовом зале.

Асем Казка, чья дочка сегодня выпускается, рассказывает:

– Для любого родителя его ребенок будет лучшим. Наша школа достойно подготовила ребят к предстоящим экзаменам и ЕНТ. Хочется пожелать, чтобы они нашли себя и обрели счастье в жизни, – отмечает мама.

Наконец звенит последний звонок. Выпускники отправляются на свой последний классный час и награждение.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77