В детских садах города с начала недели проводятся праздничные утренники, посвященные Международному женскому дню
Корреспонденты «НК» окунулись в атмосферу весны в ясли-саде № 3. Музыкальный зал был украшен яркими декорациями. Родители ребят, которые ходят в группу с государственным языком обучения «Гүлдер», с волнением ждали выхода своих малышей.

– Мы еще в начале февраля начали готовиться к небольшому концерту для мам и бабушек. С Айгуль Маратовной Жуманазаровой и Мариям Базыловной Сеидовой подробно рассказывали детям о празднике. Наши мальчики поняли, что 8 Марта необходимо как никогда проявлять заботу о представительницах прекрасного пола. Поэтому утренника все воспитанники ждали с нетерпением, – рассказала одна из воспитательниц группы Көркем Сарсенбекова.


Ребята вышли в зал, держа в руках шары в виде красных сердец. Малыши исполнили красивый танец и подарили своим любимым мамам песни «Құттықтаймын, мама, туған күніңмен» и «Көктемде». А после мальчишки неожиданно переоделись в поварят и порадовали всех задорным танцем с ложками. Их выступление вызвало улыбки.


В завершение праздника девочки превратились в нежных бабочек: они кружились над цветочками и с помощью двух обручей, украшенных яркими бутонами, изобразили цифру 8. Получилось очень красиво и символично. Мамы и бабушки одарили малышей громкими аплодисментами, а дети в ответ вручили им цветочки со своими фотографиями. Слезы радости в этот день никто не смог сдержать.



Родители искренне поблагодарили коллектив группы «Гүлдер» за прекрасно организованный концерт. Праздничное настроение было задано еще в начале недели.



К слову, 8 марта во многих странах мира отмечают Международный женский день – дату, которая объединяет память о прошлом и современные традиции.




Исторические корни праздника уходят в XIX век. По одной из версий, 8 марта 1857 года около 15 тысяч работниц ткацких фабрик вышли на улицы Нью-Йорка с пустыми кастрюлями и громко стучали по ним. Таким образом женщины привлекали внимание к тяжелым условиям труда. Они настаивали на сокращении рабочего дня, справедливой оплате и равных правах с мужчинами. А в 1910 году Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день на конференции в Копенгагене как символ борьбы женщин за равноправие, избирательное право и достойные условия труда.



Сегодня же во многих странах 8 Марта – это праздник весны и женственности.




Валерия ВАХНЕНКО,
фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
