Спорт

Сборная Костаная вошла в призеры областных соревнований по технике водного туризма

Сильнее наших школьников оказались сарыкольцы и «Степная братва» из Костанайского района

На прошлой неделе костанайские школьники во второй раз за месяц испытали свои туристские навыки. Если в прошлый раз организаторы – Региональный центр физической культуры – делали акцент на краеведении, ориентировании на местности, музыкальных и кулинарных талантах участников, то в этот раз весь упор был на технику водного туризма.

Старты проходили в полусотне километров от Костаная, недалеко от села имени Павлова. Областной центр на них представляли ученики школы №9 и школы-гимназии №3, а также воспитанники деревни семейного типа «Жануя». Все они впервые плавали на байдарках и катамаранах, хотя еще две недели назад гимназисты из клуба «Самрук» успешно выступили на областном слете краеведов и юных туристов. Тогда костанайцы стали вторыми, уступив только сарыкольской команде. В этот раз завершили старты на третье строчке, пропустив вперед и сарыкольцев, и «Степную братву» из Костанайского района. Вместе с сильнейшими туристами области капитан сборной Костаная Тамерлан Бекмухамбетов уже отправился на чемпионат РК по туристскому многоборью.

На полосах препятствий школьники пересекали Тобол по навесной переправе и на плавсредствах, оказывали условно пострадавшему первую медицинскую помощь – помогали товарищу по команде, «нахлебавшемуся» воды, использовали жумар, дюльфер и другое альпинистское снаряжение для подъемов и спусков и проходили самые разные задания на берегу и на воде.

Сборная Костаная

– Наши спортсмены показали, как могут работать в одиночку и в команде, – говорит тренер сборной Олжас Оразалин. – Конечно, это не тот максимум, который они могли показать, ребята и сами переживают по этому поводу. Остается упорно тренироваться, чтобы в следующий раз выступить лучше.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Олжасом ОРАЗАЛИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77