Спорт

Сборная Костанайской области по бес асык подтвердила звание чемпионов страны

Сильнейшая спортсменка области Жанар Султанова уже в девятый раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета

В Туркестане в конце марта состоялся Чемпионат Казахстана по асык ату и бес асык, где женская сборная области показала лучший среди 13 команд результат. На втором месте Нур-Султан, замыкает тройку призеров Акмолинская область.

– Жанар Султанова стала чемпионкой в 9 раз, Мариям Алиева – в 6 раз, также золотую медаль завоевала 18-летняя Гаухар Жалиева. Она впервые выступала на взрослом чемпионате и сенсационно обыграла сильнейшую спортсменку из Нур-Султана, – рассказывает страший тренер области, преподаватель школы национальных видов спорта Каршал Какашев. – Своими победами сборная подтвердила звание чемпионов Казахстана, завоеванное на прошлом республиканском соревновании.

Эстафету участия в чемпионатах у сборной по бес асык готовятся принять спортсменки 2008-2010 годов рождения. Что касается уже 9-кратной чемпионки РК Жанар Султановой, то она усилит команду области на сельских спортивных играх “Ак бидай”. Помимо нее честь региона предстоит защитить сестрам Марие и Валентине Страх из Сарыкольского района.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Каршалом КАКАШЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77