Спорт

Сборная Костанайской области по кокпару впервые в истории вышла в финал ЧРК

Команда добралась до решающего матча без единого поражения

Конные виды спорта в регионе в последние годы заметно прогрессируют, это касается как скачек, так и кокпара, который некоторые любители национальной игры называют «регби на лошадях». От части это сравнение вполне справедливо, так как это очень контактная и силовая дисциплина, сочетающая в себе множество эпизодов борьбы и жестких столкновений. Игра для самых смелых и отважных.

За многолетнюю историю казахстанского кокпара сборная Костанайской области особых успехов в чемпионате не добивалась. У команды даже не было бронзовых наград.

В этом году сборная региона существенно прогрессировала и творит сенсацию за сенсацией.

Так, на проходившем в сентябре в Астане VI фестивале национальных видов спорта РК команда Костанайской области неожиданно для всех завоевала третье место. Это было первым крупнейшим достижением наших спортсменов.

Спустя чуть больше месяца подопечные старшего тренера сборной Костанайской области Рыскельды Байтасова продолжают удивлять скептиков и любителей древнейшей игры.

В XXII чемпионате Казахстана, который проходит сейчас в Таразе, принимают участие 15 команд из разных концов Казахстана.  Наши спортсмены стартовали в группе «D», где их соперниками стали сборные Северо-Казахстанской, Актюбинской и Атырауской областей. Последняя, к слову, считалась фаворитом группы.

В первом туре костанайским игрокам противостояла грозная команда из каспийского побережья. В жесткой и упорной схватке сильнее оказалась Костанайская область. Итоговый счет – 5:7.

Во втором матче спортсмены очень уверенно со счетом 10:3 переиграли соперников из СКО.

В заключительном туре кокпаристы с результатом 8:2 оказались сильнее представителей Актюбинской области.

Став единоличным лидером группы «D» сборная Костанайской области вышла в полуфинал, где сегодня сыграла против Кызылординской области. Результат матча оказался ошеломительным. Подопечные Байтасова обыграли со счетом 8:1.

Таким образом команда нашего региона впервые вышла в финал, где сыграет против хозяев – сборной Жамбылской области.

Рыскельды Байтасов в беседе с «НК» прокомментировал, что команда находится в отличной форме и боевом расположении духа. При этом наставник подчеркнул, что успех его команды – это итог огромной работы последних лет.

–  Победы на групповом этапе и в полуфинале для нас не стали неожиданностью, так как мы прекрасно знали свои возможности. Еще перед стартом чемпионата рассчитывали только на первое место, – говорит Рыскельды аға. – Подготовительный этап в текущем сезоне традиционно стартовал в марте. Мы проводили селекционную работу, силовые занятия, отрабатывали технику, слаженность и четкое взаимодействие. Накануне чемпионата Казахстана мы устроили УТС в Костанае, а до старта первенства страны готовились на поле Тараза. В финальной игре у нас только одна цель – победа.

Перед решающим противостоянием кокпаристы проведут небольшой отдых,  после чего вновь приступят к подготовке.  Финальный матч состоится 16 октября на ипподроме Тараза.

Руководитель отдела физкультурно-массовой работы управления спорта Адият Курманов проинформировал, что прогресс команды происходит благодаря комплексной работе федерации кокпара Костанайской области.

– Сборная региона своевременно оснащается всем необходимым, – говорит Курманов. – Для команды созданы оптимальные условия, отлажена система подготовки, в команде царит отличная атмосфера. Хочу подчеркнуть, что это прямая заслуга федерации, которую возглавляет Айдарбек Асанович Ходжаназаров. Также нужно добавить, что в следующем году чемпионат Казахстана может принять Костанай. У нас для этого есть все предпосылки.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено сборной Костанайской области по кокпару      


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77