Спорт

Сборная Костанайской области по тогызкумалаку заняла третье общекомандное место на чемпионате Казахстана

Командный чемпионат по этому виду спорта среди молодежи до 21 года проходил в городе Актау с 1 по 8 ноября

Принимали участие 11 команд из регионов страны, а также городов Астаны, Алматы и Шымкента. В сборную Костанайской области вошли спортсмены из ДЮСШ №2 Костаная, ДЮСШ №1 Рудного и ДЮЦ Аркалыка. Самому старшему участнику было 15 лет, самому младшему – 12.

– Получается, мы поехали без лидеров. Молодые люди до 21 года, которые выступают в этом виде спорта, практически все поступили в вузы. Первый номер Смаилова Жансая, чемпион Казахстана, которая должна была выступить в личном зачете, сейчас учится в Испании. Я думаю, что на чемпионате наши спортсмены показали очень хороший результат. Этот же состав у нас выступал в августе, когда проходил чемпионат Казахстана среди юниоров, они там были вторыми. До этого в последние два года мы призерами не были, – рассказал старший тренер Костанайской области по тогызкумалаку Батырхан Абильбеков.

Когда юные спортсмены вернутся из Актау, сразу начнут готовиться к декабрьскому турниру, посвященному Дню Независимости. В марте 2023 года будет проходить чемпионат Казахстана среди детей этого же возраста, но уже в личном зачете в г. Тараз. Отборочные турниры в Костанае пройдут в январе и феврале.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77