Спорт

Сборная Костанайской области подтвердила звание сильнейших на ЧРК по гиревому спорту

В активе гиревиков – рекорд Казахстана, спортивные звания и 28 медалей

Блестящим можно и нужно назвать выступление костанайских спортсменов на Чемпионате РК по гиревому спорту в упражнении длинный цикл, который прошел на днях в Актобе. Мужская сборная завоевала на помостах соревнования первое общекомандное место, а отрыв от обладателей серебра из Нур-Султана составил 60 (!) очков.

– Команда Костанайской области – одна из сильнейших в Казахстане, и чемпионат это доказал, – комментирует тренер-преподаватель ДЮСШ №1 имени К.Оспанова Олег Комаров. – Многие из ребят выступили победоносно, Кирилл Мартынчик и Александр Калугин выполнили нормативы мастеров спорта РК, а Яна Литвинова установила новый рекорд в масштабах республики, подняв 100 раз две гири, каждая из которых весит 16 килограммов!

Наставник называет имена и других молодых перспективных спортсменов. Это 17-летний Никита Друца, который стал победителем и среди юношей (до 18 лет), и среди юниоров (до 22 лет). Ожидания тренера превзошел дебютант чемпионата Денис Халилов, осиливший 63 подъема двух 32-килограммовых гирь. При этом позиций своих не сдают взрослые спортсмены, победители актюбинских стартов Антон Цуркан и Дмитрий Балацко, а также сестры Екатерина и Яна Литвиновы.

Если заглянуть в копилку сборной области, то там по итогам чемпионата можно насчитать 28 медалей, из них 11 золотых. Как отмечает Олег Комаров, главная цель поездки достигнута.

– Мы отправлялись в Актобе за путевками на международные соревнования и успешно реализовали цель. Уже скоро, в апреле, наши призеры выступят на Чемпионате Азии в Ташкенте, а обладатели первых мест смогут попробовать свои силы на Чемпионате мира в конце года, – добавляет тренер.

Елена НОВАК
Фото Алексея СИСЕНБИНА и Олега КОМАРОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77