Социум

Сдача практического экзамена на категории С и С1 в Костанае будет проходить в городском режиме

В СпецЦОНе Костанайской области из строя вышли два автомобиля, предназначенных для сдачи практического экзамена на категории С и С1

 Причина — в специальных датчиках для «считывания» хода выполнения заданий, сообщают в пресс-службе костанайского филиала госкорпорации “Правительство для граждан”.

Все автомобили, предназначенные для сдачи практического экзамена на автодроме спецЦОНа Костаная, оснащены специальными датчиками. Оборудование установлено и внутри, и снаружи машин, по всему автодрому, а также в специальном пункте приема результатов.

– Для того, чтобы сдать практический экзамен на вождение, необходимо выполнить ряд заданий. Качество их выполнения оценивается автоматически специальной системой. Результаты «считывают» датчики внутри и снаружи авто и датчики, установленные по периметру автодрома. Результат практического экзамена (провала или успешного прохождения) выдает система. То есть исключен человеческий фактор. На данный момент назрела проблема. Для сдачи на категорию С вышел из строя блок управления датчиков дистанции, для сдачи экзамена на С1 — датчик скорости. В госкорпорации такое оборудование закупают централизованно, не через филиалы, ремонт и установку проводит специальная организация-подрядчик. Есть ряд объективных причин, по которым нужное оборудование мы получить сейчас не можем. Из-за этого приостановлена сдача практических экзаменов на обе категории, что вызывает недовольство со стороны жителей Костанайской области. Именно поэтому, согласно законодательства республики Казахстан, было нами принято решение проводить процедуру приема экзаменов в городском режиме, то есть, на улицах Костаная, – сообщила и.о. руководителя спецЦОНа Костанайской области Ольга Терехова.

Сегодня будет решен вопрос о составе комиссии, которая будет принимать практические экзамены на вышеуказанные категории. В комиссию войдут представители спецЦОНа, автошкол и Департамента полиции. Подробнее о том, когда начнется сдача экзаменов в городском режиме, будет сообщено дополнительно.

Напомним, что в 2019 году МВД передали функцию приема теоретических и практических экзаменов госкорпорации «Правительство для граждан». В Костанайской области практический экзамен сейчас принимается только на автодроме СпецЦОНа в Костанае.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77