Образование

Сдавать вступительные экзамены для поступления в лицеи и гимназии Костаная теперь не нужно

Учиться в этих учебных заведениях могут все желающие

1 апреля начнется прием документов в первый класс, «НК» решил напомнить горожанам о предстоящей дате и о том, что нужно для определения ребенка в школу.

– Ожидается, что в этом году в школы области придут порядка 11 тысяч первоклассников. В 1 класс принимаются дети, которым уже исполнилось или в текущем календарном году исполнится 6 лет, независимо от уровня подготовки. Минпросвещения по просьбе родителей и общественности внесены изменения в сроки приема документов. Если раньше он осуществлялся с 1 апреля по 1 августа, то теперь с 1 апреля по 31 августа, – сообщают в управлении образования.

Документы можно подать через порталы “электронного правительства” и “SAKURA: электронная школа”. Для подачи заявления требуются:

  • заявление от родителей (или законных представителей);
  • скан-копия свидетельства о рождении ребенка;
  • скан-копия справки о состоянии здоровья ребенка (форма № 065/у);
  • скан-копия паспорта здоровья ребенка (форма 026/у-3, разделы с общими сведениями о ребенке, информация об иммунопрофилактических мероприятиях – прививочная карта со сведениями о плановых профилактических осмотрах с 5 до 7 лет);
  • цифровая фотография ребенка 3*4.

– Как и прежде прием документов проводится по принципу 3:1: первым трем заявителям с территории обслуживания школы, затем одного с другого участка. Количество класс-комплектов в школах ограничено и свободные места заполняются значительно раньше даты окончания приема. Чем раньше вы подадите заявление, тем выше возможность поступления в удобную для вас и вашего ребенка школу, – говорят в управлении.

Не забудьте, что для поступления в 1 класс обязательно наличие паспорта здоровья, для его изготовления требуется определенное время.

Что касается зачисления в инновационные школы, тут полностью исключаются экзамены для поступления в 1 класс, в том числе в виде собеседований и тестирований.

– 24 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам образования, наставничества и безопасности детей. Одна из норм снимает ограничения при приеме в школы всех типов и всем детям независимо от уровня подготовки предоставляет равные возможности и доступ к освоению первоначальных знаний, развитию познавательных способностей и навыков социального общения. Также важным следствием станет снижение уровня стресса от участия в тестировании, собеседовании, – заключили в управлении образования Костанайской области.

Полина ЦИММЕР, фото из архива “НК” 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77