Социум

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В эту дату республиканское ОО «Әділдік Жолы» при поддержке Агентства РК по противодействию коррупции объявило о старте акции «Әділетті Қазақстан – Жастардың тандауы», направленной на вовлечение молодежи в реализацию антикоррупционной политики государства

Для оказания бесплатных консультаций по вопросам противодействия коррупции запущен специальный колл центр 1463, открыты страницы организации в социальных сетях, посредством которых будут приниматься сообщения молодежи и доводиться актуальная информация.

В рамках акции был подписан меморандум о сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования, который позволит вовлечь в акцию студенческую молодежь и снизить коррупционные риски в деятельности вузов.

Открывая мероприятие, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что актуальность борьбы с коррупцией заключается в том, что она должна носить комплексный характер.

– Необходимы консолидированные усилия не только государства, но и всего гражданского общества. Поэтому сегодня мы подписали меморандум о сотрудничестве с «Әділдік жолы». Главной целью меморандума станет повышение правовой грамотности, формирование правовой культуры, защиты прав, свобод и законных интересов студентов и работников организаций высшего и послевузовского образования, научных организаций, – сказал министр.

Организаторы акции также объявили о старте конкурса лучших антикоррупционных идей и проектов, где каждый молодой человек может предложить свое видение противодействия коррупции.

Заявки будут приниматься на почту info@adildik.kz до 15 января 2023 года, после чего конкурсная комиссия отберет лучшие работы в каждом регионе страны, которые будут поощрены ценными призами.

Кроме того, некоторые из идей будут реализованы в качестве экспериментальных пилотных проектов, то есть молодые люди смогут воочию увидеть реализацию своих предложений.

Справочно: Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77