Новости Спорт

Сегодня завершается первый этап чемпионата Казахстана по хоккею

За это время хоккейный клуб «Горняк» сыграл 30 матчей, в которых победил лишь 12 раз

Причем в декабре рудненскому клубу одолеть соперников ни разу не удалось. Сегодня «Горняк» начинает двухматчевую серию игр против «Актобе».

На прошлой неделе 20 и 21 декабря команда Евгения Зиновьева встречалась с узбекистанским «Хумо-2».

Рудничане играли в таком составе: в воротах – Владислав Тихонов (Максим Грязнов); Егор Волков, Александр Катков, Станислав Зинченко, Иван Лобанов, Ярослав Хрипков, Никита Харькин, Сергей Пахмурин, Вячеслав Селуянов, Павел Жилин, Алексей Коптяев, Оскар Юлбарисов, Владислав Бухаршин, Алексей Ефремов, Евгений Щанкин, Евгений Степанов, Даниил Субботин, Михаил Качулин, Артем Сошников, Артем Петраш, Юрий Муравьев.

До этого соперники встречались в ноябре. Тогда «Горняк» в одной игре вырвал победу со счетом 5:2, во второй проиграл.

В этот раз игры с узбекистанцами проходили на выезде. Наш «Горняк» умудрился уступить дебютантам этого года в чемпионате Казахстана со счетом 7:3. Распечатать ворота «Горняка» хозяева льда смогли на 18-й секунде после старта. Рудничане будто растерялись, и ничем не смогли ответить в первом периоде. Отрезок обошелся и без штрафов.

На третьей минуте второго периода рудничане сравнялись счет, долгожданную шайбу забросил Павел Жилин с подачи Артема Сошникова. Двумя голами подряд ответил «Хумо-2» – на 32-й и 33-й минутах. Цифры на табло показывали 3:1 в пользу узбекистанского клуба.

Под конец периода рудничане оформили второй гол. Отличился нападающий Оскар Юлбарисов. В третьем периоде на протяжении 15 минут шайбы залетали только в рамку «Горняка». Попытку сопротивления рудничане продемонстрировали на 56-й минуте, Евгений Щанкин записал гол на счет «Горняка». Последнее слово за собой оставила команда «Хумо-2», добив рудненский клуб седьмым голом.

Во втором матче, 21 декабря, «Горняк» пытался завладеть инициативой с первых минут, но привело это лишь к трем удалениям хоккеистов – Евгений Вудуньян отправился на скамейку за толчок соперника на борт, Артем Сошников – за атаку соперника, не владеющего шайбой, Владислав Бухаршин – за задержку соперника.

Первый гол болельщики увидели во втором периоде. Автором шайбы стала команда «Хумо-2». Ответили рудничане спустя 10 минут – гол забил Евгений Степанов, только вышедший на лед после удаления за драку на льду. Завершился этот отрезок времени командным удалением «Хумо-2» за умышленную задержку игры, но произошло это на последних секундах, а потому штраф не дал никакого преимущества «Горняку».

Третий период прошел в нервном напряжении, ведь счет по-прежнему был 1:1, а значит шансы были равными. Ловчее оказался «Хумо-2», на седьмой минуте этого периода соперник забил гол. «Горняк» не сумел ничего организовать в ответ.

По мнению главного тренера Евгения Зиновьева, проблема заключается в здоровье спортсменов.

— Очень рад снова оказаться в Ташкенте. В последний раз здесь был еще в советские времена. Как всегда нас радушно встретили, но соперник к нам не гостеприимен, и на то есть объективные причины. Наши ребята играют с температурой, одни поправляются, другие заболевают. Поэтому хватает нас на два периода, играем, сражаемся, но заканчивается физическая сила, и перестает работать голова, – заключил Евгений Зиновьев.