Костанай Спортивный

Секрет в силе духа

Что поможет костанайскому палуану успешно выступить на турнире «Қазақстан Барысы»

Всего два месяца остается до того момента, как сильнейшие борцы қазақ күресі съедутся со всей республики в Нур-Султан и будут оспаривать звание победителя.

Участников от Костанайской области выбрали еще в середине апреля в Лисаковске: путевки на «Қазақстан Барысы» выиграли 35-летний Габит Балгынбаев и Алмас Жумагали, ему 24 года. В свое время покорить вершины престижного турнира пытались наши очень сильные и именитые палуаны Мурат Кинтонов, Максим Гербер, Ерлан Омаров, Тохтар Жиентаев и другие. Получится ли это у нынешних победителей отборочного тура?

Они, кстати, земляки – оба из Аркалыка. Правда, Алмас несколько лет назад переехал в областной центр, служит в управлении полиции, в батальоне патрульно-постовой службы. Если Габит уже несколько раз ездил на республиканский этап «Қазақстан Барысы», то для второго борца это будет вторая попытка завоевать титул национального чемпиона. Претендент на призы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева (в 2019 году это был слиток золота и 25 млн тенге) занимается спортом с детства. Становился призером Казахстана в нескольких единоборствах, имеет звание мастера спорта РК по дзюдо, самбо, борьбе на поясах.

– Впервые выступал на турнире в 2018 году. В призеры не попал, но сам понимал, что отборолся неплохо. Да и молодым тогда был. Сейчас чувствую себя отлично, тренируюсь каждый день, совмещая работу и подготовку. Настрой есть, желание успешно выступить – бешеное! – рассказывает палуан.

На турнире нет разделения на весовые категории, а это значит, что больше шансов на победу имеют не только те, кто владеет техникой, но кто больше, массивнее. Субтильным Алмаса не назовешь – в нем 100 килограммов и рост 1,8 метра. А главное, есть сила духа – тот самый «секретный ингредиент».

– У Алмаса неплохие шансы: он башковитый, крепкий, с хорошими физическими параметрами, – подтверждает главный тренер области по қазақ күресі Жумахан Касымханов.

Правда, у Касымханова другой взгляд на составляющие победы. Тренироваться, конечно, нужно, и обязательно. Но не менее важно восстанавливаться: вдоволь спать и хорошо питаться. Идеальный день спортсмена должен выглядеть так: тренировка-восстановление-тренировка-восстановление. Работа, учеба и отвлечение на мысли о хлебе насущном в этот график никак не вписываются. Но в отличие от других регионов, в нашем борцов не обеспечивают финансово. А ведь для того, чтобы спорт приносил результаты, нужно максимально вкладываться в его развитие. И здесь, и в других сферах закон перехода количества в качество действует безотказно.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77