Экономика

Сельские больницы, школы и детсады отремонтируют по госпрограмме в Костанайской области 

Всего в рамках проекта«Ауыл – Ел бесігі» в этом году в регионе реализуют 63 проекта

На эти цели планируют потратить свыше 5,7 млрд тенге. Львиная доля денег, а именно 2 млрд 38 млн тенге,  будет направлена на реализацию шести проектов по реконструкции и строительству. Запланировано проведение ремонтных работ на двух стадионах в селах Силантьевка Алтынсаринского района и Камысты Камыстинского района, а также возведение двух котельных – центральной в селе Караменды и для детского сада № 40 в селе Денисовка. Также в текущем году будет начато строительство двух физкультурно-оздоровительных центров в селах Торгай и Узунколь.

Кроме того, запланировано проведение капитального ремонта по 7 проектам на сумму 1 млрд 759 млн тенге. Капремонт получат – районные больницы в селах Камысты и Торгай, врачебная амбулатория в поселке Тобол района Беимбета Майлина, средняя школа им. А. Борамбаева в селе Амангельды, средние школы в селах Октябрьское Костанайского района и Первомайское Мендыкаринского района, здание Дома культуры в селе Денисовка.

– Проект будет реализовываться в 13 селах, в том числе: в 7 районных центрах – Убаганское, Денисовка, Камысты, Торгай, Амангельды, Караменды, Узунколь; 6-ти селах – Первомайское Мендыкаринского района, Октябрьское и Шеминовка Костанайского района, Силантьевка Алтынсаринского района, Антоновка Денисовского района, Тобол района Беимбета Майлина. Общая численность населения данных сел – 47,6 тыс. человек, запланирована реализация 63 проектов,- отметила на селекторном совещании руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата области Гульбарам Мусагазина.

Оставшиеся 50 проектов на сумму 1 млрд 975 млн тенге – это проекты по среднему ремонту внутрипоселковых дорог.

– Хочу отметить, что как и в прошлом году для контроля за качеством ремонта внутрипоселковых дорог обязательно заключение договора на услуги технического надзора. Кроме того, реализация проектов будет отслеживаться в базе “Битрикс” Министерства национальной экономики РК, поэтому от акиматов районов и областных управлений требуется строгое соблюдение графиков строительства и ремонта, качества исполнения работ, – заключила Мусагазина.

Алия ИСМУРАТОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77