Образование

Сельские школьники в Костанайской области учатся в зданиях гостиниц, детских садов и кафе

В 42 школах области нет оборудованных кабинетов физики, химии и биологии

В некоторых школах Костанайской области не закончили капитальный ремонт, дети вынуждены обучаться в местных детских садах, гостиницах и домах культуры, сообщает МИА “Казинформ” со ссылкой на департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области.

Всего в Костанайской области насчитывается 457 общеобразовательных школ.

“Введено в эксплуатацию новое здание школы в Карабалыкском районе, в котором будут обучаться учащиеся Карабалыкской школы с государственным языком имени Сералина. Для проведения капитального ремонта выделены средства для 20 организаций образования, из которых 17 школ, колледж, детский сад, общежитие. Завершены капитальные ремонты мастерской колледжа и девяти школ. В детском саду Узункольского района и семи школах области строительно-монтажные работы продолжаются”, – сообщила временно исполняющий обязанности руководителя департамента Алёна Мальгаева.

Учащиеся школ, где продолжаются строительные работы, располагаются в зданиях местных акиматов, домов культуры, гостиниц, детских садов, кафе.

“Приостановлен капитальный ремонт общежития “Білім – Инновация лицея”, не начаты работы в Жанааульской школе Амангельдинского района. На сегодня со срывом сроков завершения работ капитальный ремонт продолжается в Станционной средней школе Карабалыкского района, Джангильдинской средней школе Мендыкаринского района. Здания эти по возможности приспособили под организацию учебного процесса. Однако в большинстве случаев отсутствуют условия для организации питания школьников, санитарные узлы снаружи, не везде рабочая система отопления”, – добавила Алёна Мальгаева.

Несмотря на то, что все школы региона подключены к интернету, 65% из них имеют скорость в пределах 1-9 мгб/с, что считается недостаточным при цифровизации образования.

“Отсутствуют предметные кабинеты физики, химии и биологии и лабораторное оборудование в 42 школах области, в том числе 35 основных, семи средних. Нуждаются в оснащении кабинеты технологии в сельских школах, в которых оборудование не отвечает нормам оснащения”, – заметила Мальгаева.

В 44 школах нет спортивных залов. Местным исполнительным органам рекомендовали усилить контроль над проведением капитального ремонта в школах и завершить его в ближайшее время.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77