Выписка прошла в Костанайском перинатальном центре. Это первая тройня в регионе за последние три года и четырнадцатая — за последние десять лет.
Маме малышек, Сымбат Шарапиевой из Костанайского района, 31 год. Беременность наступила естественным путем. В семье Шарапиевых уже подрастают три сына: 10, 8 и 4 лет.


Теперь семья пополнилась тремя девочками, которых назвали Адия, Айша и Аселя. Две новорожденные родились весом по 2600 г, одна — 2300 г. Все малышки ростом 49 см.

— Такие роды случаются крайне редко — в среднем один раз в два–три года. Важно отметить, что беременность наступила спонтанно, без применения вспомогательных репродуктивных технологий. Родоразрешение прошло в соответствии с конкретной акушерской ситуацией. С учетом срока беременности и особенностей ее течения было принято решение о родоразрешении путем кесарева сечения. На свет появились три девочки. Сегодня мы выписываем маму и новорожденных, все они чувствуют себя хорошо, поэтому этот день — настоящий праздник как для семьи, так и для медицинского персонала. Мы искренне рады за родителей и желаем им крепкого здоровья, благополучия и счастья, — сообщил главный акушер-гинеколог области Борис Аутенов.
Беременность протекала без серьезных осложнений. Пациентку заблаговременно госпитализировали в перинатальный центр, как это предусмотрено для беременных группы высокого риска и многоплодных беременностей. Женщина проживает в Костанайском районе и находилась под постоянным наблюдением специалистов.


Поздравить семью приехала заместитель акима Костанайской области Гульбарам Мусагазина. Она вручила родителям сертификат на 1 миллион тенге.

— Для всей нашей области это хорошая и радостная новость. Родились три девочки, и уже сегодня они поедут домой, где их ждут старшие братья. В первую очередь хочу поздравить маму и папу с этим событием. Также выражаю отдельную благодарность врачам и всему медицинскому персоналу, который помогает нашим маленьким гражданам появиться на свет, — поздравила Гульбарам Гизатовна.


Сама Сымбат Шарапиева еще восстанавливается после родов. Как отметила женщина, на протяжении всей беременности врачи обеспечивали ей должный уход и заботу.

— О девочках мечтали долго. Когда узнала о тройне, мы были в шоке. Обрадовались, конечно. Это большая радость для нашей семьи. К тому же роды прошли хорошо. В больнице я лежала 23 дня перед ними. Благодаря врачам я доходила до срока родов. Чувствую себя самой счастливой мамой на свете, — говорит мама шестерых детей.

Своими впечатлениями поделились и бабушки — Галия Шарапиева и Назгуль Тогенбаева.
— Мы очень рады. В роду у нас троен не было, но по папиной линии была двойня. У меня уже есть три внука, а теперь еще и три внучки — это же счастье. Но понимаю, что им будет тяжеловато: условия у них плохие, дом маленький. Я сама мать-одиночка, и мне хочется, чтобы у моих детей и внучек была хорошая жизнь, — отметила бабушка по папиной линии.

Назгуль, мать Сымбат Шарапиевой, тоже порадовалась за дочку. Женщина отметила, что девочки в семье долгожданные, а получить сразу трех — огромная радость. Обе бабушки пообещали помогать в воспитании внучек.
Александра ГОЛОВКО, фото Ларисы БОЖКО
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
