Социум Экономика

Семейная пара из Костаная завоевывает рынок интернет-торговли в исправительных учреждениях

Как говорил знаток человеческих душ Дейл Карнеги, если жизнь подбросила тебе лимон, сделай из него лимонад. Именно так и поступил костанаец Темирхан Алдамбергенов, который нашел идею для бизнеса … в местах лишения свободы

Воплотить ее в реальность он смог после освобождения. Начинающего бизнесмена поддержала супруга Анара – теперь не только верная спутница жизни, но и деловой партнер. Так 7 месяцев назад появился интернет-магазин с суровым названием «ZonaMarket».

Темирхану в разное время довелось поработать и «на дядю», и на государство. Собственно, последнее место работы и привело его на скамью подсудимых. Дело было громкое, неоднозначное, но это уже совсем другая история.

– Я был осужден в 2019 году, и пик карантина застал в местах лишения свободы. Я видел, какие неудобства доставляет передача посылок моей супруге. Нужно было приезжать с раннего утра, где-то оставлять детей, которых у нас трое… И вот тогда у меня появились мысли о том, как можно сделать этот процесс удобным для всех. В том числе и для следственного изолятора, где скапливались очереди. У нас были козыри – супруга знала все нюансы как отправитель посылки, а я – как получатель. Наверное, поэтому у нас все получилось сразу, – рассказывает Темирхан Алдамбергенов.

И это при том, что бизнес пришлось начинать даже не с нуля, а с минус 38 миллионов. Именно с такими потерями вышла семья Алдамбергеновых из судебного процесса. Однако отступать они были не намерены. И если изначально рассчитывали на миллион стартового капитала, который пришлось собирать буквально по крупицам (благо, есть понимающие родственники), то уже совсем скоро эта сумма выросла в 2 раза. Неплохим подспорьем для начинающих предпринимателей стал проект «Бастау Бизнес», благодаря которому супруги получили грант в 200 МРП.

Пара баннеров в СИЗО и сарафанное радио сделали свое дело. Клиенты появились сразу, а с ними и мысли о том, что все не зря. Как признаются супруги, секрет быстрого старта замешан на двух ингредиентах – доставке «день в день» и человечному подходу к клиентам. За первое отвечает глава семьи, за второе – супруга. Анара на связи с покупателями 24/7 и часто выступает в роли не только оператора, но и психолога, и даже юриста.

– Это не такая торговля, что сегодня один клиент пришел, а завтра другой. Все наши покупатели постоянные, поэтому мы всегда с ними держим обратную связь. Бывает и психологически тяжело. Мама задержанного делает заказ и плачет, не знает, как дальше быть – куда идти, какие документы собирать, как получить свидание. Я сама была в такой ситуации и знаю эту кухню от и до. Поэтому могу и советом помочь, и успокоить. Многие клиенты потом пишут слова благодарности. Это очень приятно, – отмечает Анара.

Первое время Анара и Темирхан в буквальном смысле дневали и ночевали на работе – закуп продуктов, доставка, координация курьеров, связь с клиентами и персоналом следственного изолятора… Поток звонков и дел не заканчивался. Через некоторое время они попытались делегировать часть своей работы, однако обожглись на нерадивом сотруднике и сейчас стараются обходиться своими силами, хоть это и непросто.

– Помимо обычных заказов, у нас есть и довольно сложные. Например, некоторые просят купить одежду определенной фирмы, лекарства, любимые блюда, которые нужно довезти горячими… Мы всегда стараемся пойти навстречу клиентам, найти и доставить то, что нужно, – говорит Анара.

– Для тех, кто впервые оказался в такой ситуации, есть корзины с товарами первой необходимости – от носков до кипятильника, – добавляет Темирхан. – Мы считаем, что у нашего проекта большое будущее. Сейчас все процессы в Казахстане переходят в онлайн. Когда смотришь те же зарубежные фильмы, в эпизодах, связанных с тюрьмой, не увидишь, что кто-то идет на свидание к другу и тащит за собой большую клетчатую сумку. Там, в принципе, нет передач. Зато во всех учреждениях есть онлайн-терминалы.

Кстати, и у нас они тоже скоро появятся. Несмотря на то, что бизнес Алдамбергеновых совсем молодой, развивается он стремительно. Буквально неделю назад Темирхан вернулся из Шымкента, где открыл филиал своего интернет-магазина и установил первый терминал для осужденных.

– Многие трудоустроены в колониях и получают зарплату, кому-то родственники переводят. При наличии денег на счету осужденный может подойти к терминалу, выбрать себе то, что ему нужно, и в этот же день получить заказ. Посмотрим, как это все пойдет, и применим шымкентский опыт уже здесь. Планируем поставить терминалы в костанайском СИЗО и колонии-поселении.

В планах у Анары и Темирхана занять как можно больше места на этом рынке. Пока на руку им играет тот факт, что ниша относительно свободна. Но даже если и появятся серьезные конкуренты, Алдамбергеновы будут брать сервисом.

– Все, наверное, согласятся, что с этим у нас в Костанае беда. Причем, во всех сферах. Когда мы с супругой съездили в Шымкент, были в приятном шоке от сервиса. Я подумал: а почему у нас не так? Пока начинаем менять ситуацию с себя, – делится Темирхан.

На сегодняшний день результаты впечатляющие – с сентября прошлого года Алдамбергеновы доставили более 1000 посылок. В Шымкенте проект тоже встретили по-южному гостеприимно – уже более 100 заказов за неделю. Дальше – больше. Супруги активно ищут финансирование на покупку автомобилей, а также планируют создать дополнительные рабочие места и открыть стационарный магазин.

Арина ФИСЕНКО,

фото предоставлено Темирханом и Анарой Алдамбергеновыми


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77