Социум

«Семейный Наурыз»: участники конкурса «НК» продолжают делиться снимками отдыха с близкими

Каждая семья уникальна своими традициями. Все мы любим проводить выходные интересно: кто-то выбирается на природу, кто-то ездит в гости к родственникам, устраивает дружеские встречи или колесит с родными по городам и странам

Восьмые участники фотопроекта «Семейный Наурыз» – семья аксакала Әжіғали  Сәдуақасова (на главном фото). Родом они из села Каратал Мендыкаринского района.

– В последние годы у нас сложилась своя традиция празднования Наурыза. Мы обязательно готовим разные блюда, зовем родных и собираемся за дастарханом, – делится его сын Балтабай Сәдуақасов. – На праздник надеваем национальную одежду, навещаем близких. В прошлом году все собирались у меня. На фотографии запечатлены самые старшие представители семьи – Әжіғали  Сәдуақасов и  Қажығали Есетов, а рядом самые родные и близкие.

Другие участники – многодетная семья Мижгинбаевых из города Тобыл. У Нурлана и Лизы трое своих сыновей. Пару лет назад супруги усыновили/удочерили еще троих деток.

– Наша семья очень большая и дружная. Все праздники мы стараемся проводить вместе, чаще видеться, – рассказывает Нурлан Мижгинбаев. – К примеру, на Новый год наряжаемся в яркие костюмы, это очень радует деток. Вечера в доме всегда шумные и веселые. Часто приглашаем к себе родственников, да и сами очень любим ходить в гости.

Своими яркими выходными с нами поделились воспитанники ДДСТ «Жанұя».

– Регулярно мы организовываем для детей походы выходного дня. Каждый раз посещаем интересные места: ходим в бассейн, в развлекательные центры, выезжаем кататься на лошадях, – рассказывает педагог-психолог Татьяна Петрова. – Также мы с удовольствием отмечаем все праздники. Устраиваем концерты, готовим вкусности, наши талантливые ребята показывают творческие номера, разыгрывают сценки, танцуют и веселятся. В Наурыз мы печем баурсаки, проводим игры и состязания, наряжаемся в национальные костюмы.

Одиннадцатые участники конкурса – большая семья Аяжан Серік из Лисаковска.

– Мы просто обожаем все праздники! Я люблю проводить время с родными. Моя мама всегда придумывает что-то интересное, а мы с удовольствием поддерживаем ее в этом. Например, совсем недавно всей семьей ходили на фотосессию, – делится Аяжан. – Любим готовить всякие вкусные блюда, этот процесс всегда проходит весело. Младшие сестренки часто экспериментируют с едой и выдают настоящие кулинарные шедевры. Мне очень нравится, как у них получаются оладьи – коронное блюдо нашей семьи. Вместе мы играем в разные игры, а еще снимаем смешные тренды из Tik Tok. В общем, никогда не скучаем и находим новые развлечения.

Семьи Лазаревых и Кузнецовых очень любят путешествовать и активно проводить выходные вместе.

– Мы любим ходить в походы, забираться в горы, выезжать в лес. А еще посещаем увлекательные мастер-классы по живописи, – говорит Анна Лазарева. – Мне нравится играть в «Мозгобойню», я являюсь участником команды «Шалость удалась».  На фото я и мой муж Виктор, младшая дочь Полина и старшая Мария с супругом Александром.

Тринадцатые участники – Болат и Макпал Калиевы из Костаная. У них два сына и три дочери.

– С детства мы знакомим наших детей с национальными обычаями, а также продолжаем семейные традиции. Сыновья и доченьки любят слушать казахские сказки, которые им рассказывает моя мама Калима, – делится Болат. – В городе у меня много родственников, сестер и братьев, поэтому Наурыз мы всегда отмечаем масштабно. Приглашаем к себе друзей, они у меня очень талантливые и креативные. С ними организовываем тематические праздники. В первую очередь для меня праздник служит неким напоминанием о том, что важно обращаться к старшему поколению, не забывать ценности и чтить их.

ОТ РЕДАКЦИИ

В преддверии Наурыз мейрамы предлагаем поделиться увлекательными историями о том, как проходит ваш отдых, какие у семьи есть обычаи и совместные увлечения.

Проект направлен на сохранение и передачу семейных ценностей и полезных привычек. Цель – запечатлеть неповторимые и трогательные моменты вашей жизни.

Уважаемые костанайцы! Присылайте ваши свежие фотографии с отдыха, походов выходного дня или семейных посиделок. К фото необходимо прикрепить историю: рассказать о тех, кто изображен на снимках, о событии и традициях празднования.

Конкурс организован в рамках проекта управления образования «Продвижение семейного туризма в Костанайской области».

Фото и истории принимаются на почту: fritckristina3@gmail.com или документом в Телеграм по номеру: 8 707 783 73 02.

Прием заявок с 1 по 16 марта.

С 17 по 18 марта в Телеграм-канале «Наш Костанай» пройдет голосование, в ходе которого читатели определят трех победителей. Они будут поощрены ценными подарками.

Кристина ФРИТЦ, фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77