Образование

Семи педагогам вручили грамоты и премии за подготовку олимпиадников в Костанае

После отбора на уровне области их воспитанники отправятся показывать свои знания на республике

Олимпиада этого года прошла в дистанционном формате, в ней принял участие 451 школьник по 16 общеобразовательным предметам.

– Самыми популярными предметами стали география, биология, литература, английский и казахский языки. По итогам конкурса определены 226 призеров, они включены в состав олимпийской сборной Костанайской области и представят наш регион на республиканском уровне в апреле, – отметила руководитель управления образования Зауре Байменова.

Подготовка к новому этапу уже начата, чтобы замотивировать педагогов на победы, в управлении образования их традиционно наградили грамотами и премиями.

С поздравительной речью руководитель управления обратилась к специалистам, которые не первый раз готовят лучших ребят для республиканского этапа. Среди них: учитель физики лицея-интерната «Білім-Инновация» Женис Кенжекей, учитель биологии школы-лицея № 1 Ирина Кириченко, учитель химии лицея-интерната «Білім-Инновация» Султан Ахметов, учитель географии общеобразовательной школы №23 Татьяна Калинина, учитель немецкого языка гимназии им. М.Горького Любовь Филинкова, учитель информатики лицея-интерната «Білім-Инновация» Махмуд Жуманиязов и учитель французского языка гимназии им. М.Горького Светлана Шипова.

Приятно удивляет тот факт, что олимпиадниками занимаются не только педагоги с большим трудовым стажем и опытом, а еще и молодые специалисты. Учителю лицея-интерната «Білім – Инновация» Женису Кенжекею 32 года, из них 11 лет он работает в сфере образования. В этом году ему удалось подготовить семь призеров по предмету физика.

– Я сам окончил КТЛ (лицея-интерната «Білім – Инновация»), примером в выборе профессии для меня стали мои учителя. Я окончил Жезказганский пединститут, работал в разных городах Казахстана, но вернулся в Костанай, когда открывался НИШ. Здесь трудился три года, потом перешел в КТЛ. На этом останавливаться не собираюсь, сейчас учусь в магистатуре Назарбаев университета, – поделился молодой педагог.

Несмотря на продвинутость в плане пользования интернетом и благами цифровизации, Женис говорит, что готовить ребят к олимпиаде в формате онлайн было особенно тяжело.

– Обычно подготовка ведется один на один с ребенком, а когда живое общение теряется, до него сложно что-то донести, тем более такой сложный предмет, как физика, – отметил Женис Кенжекей. – Но все дети сами по себе обладают какими-то талантами. Важно выбрать того ребенка, который будет готов жертвовать своим временем и развлечениями ради того, чтобы в будущем достичь долгосрочных целей. Здесь важны трудолюбие, усидчивость, плюс ко всему я постоянно мотивирую детей.

– В таком случае выходит, что и педагог должен забыть о своем свободном времени и посвящать его только ученикам? – спросил учителя корреспондент «НК».

– Да, так и получается. Есть понятие – учительская принадлежность, вот я к ней отношусь. Приходить в педагогику только ради зарплаты – сумасшествие. Я люблю детей и работаю по призванию, – заключил Женис.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77