Новости События

Семиметрового сайгака установят возле ТРЦ “Костанай плаза”

Уникальный арт-объект выполнен из зеркального пластика

17 августа на площади возле торгово-развлекательного центра «Костанай Плаза» по случаю празднования Дня города пройдет открытие арт-объекта «Сайгак», а также акция-перфоманс.

Семиметровый сайгак, выполненный из зеркального платика, не просто украсит городскую среду, но и привлечет внимание к проблеме. Ни для кого не секрет, что за этим краснокнижным животным идет настоящая охота. Сайгаки находятся на грани исчезновения. За десять лет (с 1992 по 2003 гг.) их число сократилось в 50 раз – почти с 1 млн до чуть более 20 тысяч особей.

Так, по результатам авиаучета 2019 года, общая численность сайгаков в Казахстане составляет 334 400.

– Во время открытия арт-объекта пройдет масштабная информационная акция, которая должна донести до широкого числа жителей важность сохранения сайги, – отмечает куратор фестиваля “Кунарлы Костанай”, представитель креативного агентства “Funk” Алеся Нугаева.

Организаторы акции пока не раскрывают всей формы проекта, известно лишь, что проследить онлайн за активностями можно под хэштегом #вымру_дорого_навсегда. А кульминация и перформанс пройдут 17 августа в 12:00 на открытии инсталляции «Сайгак».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77