В ритме города

Семья Карисовых рассказала «НК» об опыте патронатного воспитания сразу троих детей

Следующие участники городского этапа конкурса «Мерейлі отбасы» Айдархан и Алтын Карисовы

Они женаты 19 лет. Оба всегда хотели создать большую семью. Их мечты сбылись. Родители воспитывают семерых детей, причем трое из них взяты супругами на патронатное воспитание.

Айдархан и Алтын Карисовы работают в специализированной школе-лицее «Озат». Супруг – охранником, супруга – помощником воспитателя. Оба родились и воспитывались в семьях, где было 8 и 10 детей. Поэтому желание создать большую и крепкую ячейку общества было обоюдным.

– Старшей дочери Дильде уже 18 лет. Она наша гордость – поступила на грант в Чехию и учится на специальности, связанной с международными отношениями. Младшей Алие два годика, – рассказывает мама семейства Карисовых Алтынай.

Помимо своих четырех детей, супруги взяли в 2017 году еще троих на патронатное воспитание. Знакомьтесь: 18-летняя Дильда, 16-летний Шон, 13-летний Бек, 9-летняя Разия, 7-летняя Дарина, 5-летняя Александра и двухлетняя Алия.

– Мы не делим ребят на своих и чужих. Мы всех их очень любим и стараемся дать достаточно заботы и внимания каждому, – говорит Алтынай.

Изначально идею паре о патронатном воспитании подал отец Айдархана, который всегда говорил, что семья должна быть большая. Ведь тогда дети становятся дружнее, а будни – веселее и насыщеннее.

Решено было взять трех девочек.

– Мы обычная семья, и я не думаю, что можем раздавать какие-то советы в этом деле. Если люди готовы дарить любовь и все свободное время, то вы можете задуматься об усыновлении или патронатном воспитании. Однако хочется рассказать об одной проблеме. В основном родители хотят брать детей своей национальности, это очень глупо и стереотипно. Разве важно – ребенок казах или русский? – спрашивает собеседница.

Семья Карисовых, к примеру, взяла на воспитание двух русских девочек и татарку. Интересно, но они прекрасно говорят на казахском языке и знают традиции.

– Мы специально их не учили языку. Они сами слышали речь при общении с родственниками, находились в казахоговорящей среде. Видимо, так и освоили язык, а еще они учатся в казахской школе, – добавляет Алтын.

Свободное время семья Карисовых проводит вместе. Любят рыбалку, отдыхать на природе и ходить в гости.

– Пару лет назад нашей главной мечтой было купить большую машину, чтобы в нее помещались все дети. До этого мы не могли все вместе отправиться куда-то. Когда наконец купили новое авто, радости не было предела! Стали ездить на природу и в гости еще чаще, но теперь в полном составе, – улыбается мама семейства.

Материал подготовлен в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде», реализуется по заказу отдела общественного развития акимата города Костаная. Организатор – ОФ «Жанашыр Бол».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлено семьей Карисовых


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77