Социум

Семья педагогов из Костаная основала фонд помощи слабослышащим детям

Ербол и Диана Жуламановы – учителя специального комплекса «детский сад-школа-интернат» для детей с особыми образовательными потребностями

Находится это образовательное учреждение по улице Гашека, 2, учатся в нем ребята с нарушениями слуха. Ербол Бектасович преподает художественный труд и технологию, Диана Амантайевна – учитель русского и казахского языков. Также, она работает в пединституте КРУ им. Байтурсынова на кафедре специального образования. Учит будущих педагогов работе с особенными детьми.

– Идея открыть фонд у нас появилась года три назад, когда мы впервые переступили порог специального комплекса и увидели этих деток. Раньше мы оба работали в обычных школах и таких потребностей, как здесь, у учеников не было. Условия для комфортного обучения детям создали, но они современные ребята и требуют такого же подхода к их воспитанию. Цель фонда «Услышь меня» – расширить социализацию наших учеников, включить их в современный мир, – поделилась член ОФ «Услышь меня» Диана Жуламанова.

Оканчивая школу, слабослышащий ребенок должен быть готов к взрослой жизни, чтобы не чувствовать себя одиноким и отвергнутым обществом. Для этого общественный фонд планирует проводить для ребят раннюю профориентацию, буквально с 8 класса. Чтобы дети могли что-то делать своими руками и затем превратить этот навык в доход.

– Мой супруг, помимо того что занимается с ребятами технологией, ведет для них дополнительные уроки по обувному делу, учит их ремонтировать обувь. Дети загорелись идеей изготавливать из кожи кошельки, ремни и прочее, будем выкладывать их работы в Instagram, – рассказывает о планах Диана.

Девочек планируют привлекать к процедурам красоты, в планах устраивать мастер-классы с профессиональными мастерами ногтевого сервиса и хэнд-мейда.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77