Спорт

Серебро Зимнего Чемпионата РК по маунтинбайку завоевал костанаец Роман Соловей

Следующие старты костанайских велогонщиков – чемпионат страны по велокроссу

Соревнования, которые проходили в Шымкенте, собрали 83 спортсмена из 11 областей страны. Костанайскую область представляли воспитанники ДЮСШ имени К. Оспанова. Велогонщики  участвовали в двух дистанциях: XCE – гонке на выбывание и XCC – шорт-треке (короткий круг). Как отмечает старший тренер республиканского Центра олимпийской подготовки в категории юниоры/юниорки, тренер ДЮСШ Артем Головащенко, на трассе не было скоростных экстремальных спусков и трамплинов, и все же прохождение дистанции усложняли сырость и грязь.

Из шести юниоров школы серебряную медаль завоевал Роман Соловей. Остальные спортсмены в число призеров не попали, но вошли в десятку сильнейших.

– В целом выступления считаю успешными, так как у нас есть медаль, но хотелось бы, конечно, лучше, – говорит Артем Головащенко. – К сожалению, мы провели неполноценный сбор перед соревнованиями, спортсменам не хватило времени для подготовки. Надеюсь, на следующих стартах они себя проявят.

Из Шымкента Роман Соловей, а также Константин Шинкарук и Виктория Тропинина отправились в Туркестанскую область на учебно-тренировочные сборы. Там они будут готовиться к чемпионату республики по велокроссу. На дистанциях по бездорожью костанайцы попробуют себя уже в марте.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Артемом ГОЛОВАЩЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77