Костанай Спортивный Спорт

Сергей Поликарпов рассказал «НК» о последних соревнованиях и планах на будущее

Костанайский легкоатлет, ветеран мира, многократный призер международных соревнований Сергей Поликарпов поделился с «НК» своими эмоциями после победы на Парижском полумарафоне

Как отметил спортсмен, изначально участие в этом мероприятии в его планы не входило. Дело в том, что недавно он перенес небольшую травму и не хотел лишний раз нагружать свой организм.

– Специально к Парижскому полумарафону я не готовился. Более того, для меня он случился спонтанно. Дело в том, что моя супруга работает в «СарыаркаАвтоПроме», компания выставляла свою команду, вот она мне и предложила поучаствовать. Сначала я был настроен скептически, но когда приехал и увидел организацию, то обомлел, – рассказывает  Поликарпов. – К семи утра уже все было готово. На месте старта стояли палатки, в которых местные жители демонстрировали свое традиционное ремесло. Во время самого забега дорога шла через лес. Там было три точки, где девушки в национальных костюмах встречали спортсменов, играли на балалайках, пели песни. Мне очень понравилось. Еще впечатлило то, что сам губернатор Челябинской области бежал вместе со всеми и преодолел дистанцию 2 км. На финише всем спортсменам давали макароны с овощами и мясом, чай, компот. В общем о нас хорошо позаботились, я не пожалел, что принял участие.

Сергей Николаевич считает, что готовиться к соревнованиям нужно на протяжении всего года.

– У меня есть базовая система тренировок. И Парижский полумарафон выпал из нее, пришлось корректировать планы. Но я стараюсь заранее прокачать свои физические навыки, потренироваться, а уже ближе к соревнованиям дать организму отдохнуть. Это нужно для того, чтобы тело было на этапе восстановления и хотело работать. Я, например, люблю сходить в баню попариться, чтобы мышцы отдохнули. А в течение года бегаю постоянно. Лишь в зависимости от графика корректирую нагрузку,- подчеркнул спортсмен.

Также Сергей Поликарпов не поскупился на советы для наших читателей и открыл небольшие секреты своей хорошей физической формы. По словам легкоатлета, он живет практически так же, как среднестатистический человек, за исключением одного но.

– Главная проблема в том, что люди часто ищут себе оправдание. Мол, у меня нет времени, работа, семья, дети. Но неужели внешний мир настолько важен, что вы даже не можете уделить себе буквально один час в день? Больше времени на тренировки я и не трачу. Я преподаватель, и если мне, к примеру, нужно идти к первой паре, то не буду вставать на пробежку ни свет ни заря, позанимаюсь вечером. После работы, конечно, тяжелее, но я себя не загоняю. Прихожу, пью чай, полчасика отдохну и потом иду на пробежку. Самое сложное – заставить себя выйти, а дальше уже все само пойдет, – поясняет Поликарпов. – В плане питания я себе тоже стараюсь ни в чем не отказывать. Ем все, но главное, в меру. Вот у меня был случай. Ехал я в поезде в плацкарте, напротив сидела полная женщина и ела овощной салат. Я достал картошку и сало, на что моя соседка сказала, мол, оно же жирное! А я ответил, что мой организм может позволить мне иногда съесть такую еду. Могу дать совет, что мясо и жирную еду нужно прятать в овощах, тогда лучше усваивается. А перед соревнованиями стараюсь есть макароны с мясом, они дают силы и быстро усваиваются.

Несмотря на большое количество наград и достижений, у Сергея Николаевича все еще горят глаза, как и у амбициозных новичков. Страсть к спорту не угасает в нем ни на секунду. А мотивации всегда хватает для новых свершений.

– Знаете, награды – это здорово, но я за ними не гонюсь, – говорит ветеран спорта. – Приятно, когда вспоминают, но моей главной целью является оставаться на дорожке как можно дольше. Часто вижу добрую зависть в глазах своих друзей, с которыми мы начинали этот путь, но они уже, к сожалению, не в строю. Большой мотивацией является то, что  у меня множество последователей. Многие студенты вдохновились моим примером и пришли в спорт. Конечно, все мы не вечные и когда-то уйти придется, но хочется сохранить планку как можно дольше. В планах продолжать выступать на чемпионатах мира и Азии. Недавно  мы зарегистрировали отдельную ветеранскую федерацию по легкой атлетике. Сейчас стоит вопрос о поддержании ветеранов спорта по регионам. Ведь мы – живой пример для молодежи. Своими усилиями показываем юниорам, кем можно стать и чего добиться. Поэтому пока силы есть, будем бороться.

Сергей ЗАИКА,

фото Абиля ДОЩАНОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77