Социум

Сергей Заика: “Под одну гребенку!”

Почему в работе ВТЭК для инвалидов столько недоработок?

ВТЭК – врачебно-трудовая экспертная комиссия, в задачи которой входит определение причин возникновения инвалидности и определение ее степени. Назначается при временной потере трудоспособности на протяжении длительного срока. Так звучит формулировка, определяющая смысл этой комиссии. Но на деле все более заморочено. Я с детства являюсь инвалидом с диагнозом – врожденная аномалия правой кисти. Третью группу инвалидности получил в 18 лет. И с тех пор прохожу ВТЭК каждый год!

Насколько это целесообразно? Думаю, ответ очевиден. Как бы это грубо не звучало, но на своем жизненном пути я еще не встречал везунчика, у которого со временем выросла бы новая рука. Конечно, бывают случаи, когда человека, к примеру, парализовало. Он получает определенную группу в связи с ограничением возможностей, и после процесса реабилитации и выздоровления инвалидность снимается. Но, к сожалению, врачи, проводящие экспертизу, стригут всех под одну гребенку. Вот вам яркий пример. Мой дедушка тоже является инвалидом второй группы. После несчастного случая ему пришлось ампутировать ногу. С момента как это произошло, он проходил ВТЭК каждый год на протяжении 7 лет. Пожизненную группу получил только в 2022 году, и то потому, что вышел на пенсию по возрасту. Мне сейчас практически 20 лет, получается ждать такого «подарка судьбы» нужно еще 43 года?

Перспектива неутешительная. Конечно, моя инвалидность не мешает мне передвигаться, и я могу обойти полгорода, чтобы собрать все необходимые документы для комиссии. Но что делать таким людям, как мой дедушка? Ведь перед тем как прий-
ти и получить справку об инвалидности, которая будет действовать год, нужно посетить кучу других врачей и выстоять огромные очереди в больницах. Человеку с ограниченными возможностями это точно не доставляет удовольствия.
Из всего сказанного можно сделать только один вывод: эту систему нужно пересматривать и менять, в ней куча недочетов, которые мешают спокойно жить инвалидам.

Сергей ЗАИКА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77