В ритме города

Сглаживание металла: костанаец Анатолий Казаев занимается выравниванием вмятин на автомобилях

К этому делу мужчина пришел около десяти лет назад, после того как областной центр с мастер-классом посетили специалисты из Германии

Анатолию 47 лет. До посещения технологических курсов был обычным кузовщиком, которых в народе называют «костоправами». В задачи такого специалиста входит восстанавливать корпус автомобиля после ДТП. Как правило, при обычном ремонте кузова авто используются болгарка, сварочный аппарат, различные молотки, шпакля, краски и шлифовальные машины.

При современном методе эти грубые инструменты практически не применяются, устранение вмятин производится очень деликатно. Машина до и после ДТП ничем не отличается, разницу может заметить только специалист.

– Когда я только увидел эту технологию, то был удивлен, словно ребенок, который впервые видит фокус с отрыванием пальца. Специалист на глазах у всех быстро выравнивал вмятины. Здесь применяются совсем иные инструменты, работа очень тонкая. В случае ошибки у мастера нет возможности подкрасить и исправить брак. Риск навредить всегда есть, поэтому нужно работать с особой осторожностью, – рассказывает Анатолий.

А секрет в том, что вытягивание вмятин производится различными присосками, рычагами, рихтовкой магнитом.
Мужчина отметил, что спрос на его услуги только растет, так как в последние годы количество машин в городе увеличилось в разы. По словам Анатолия, восстановить можно многие сложные повреждения.

– Год назад я восстанавливал перевернутую машину. Очень много деталей было помято, в том числе и крыша, но в итоге все получилась. Правда, на боковые зеркала пришлось нанести лакокрасочное покрытие. Бывают исключения, когда машину нашей технологией попросту не восстановить, но люди верят в чудеса. Приходится переубеждать клиента, что я не смогу ничем помочь, – поделился специалист.

Анатолий Казаев один из первых в Костанае освоил технику ремонта автомобиля методом вытягивания вмятин. В другой профессии мужчина себя уже не представляет, по его словам, без дела он практически не сидит, а клиентские заказы расписаны на несколько дней вперед.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77