Костанай Спортивный

«Шахматы» в движении

О любимой игре и ее перспективах рассказывает Алексей Ивайкин

В эти дни в Алматы проходит ЧРК по свободной пирамиде, и в нем участвует наш земляк Алексей Ивайкин – основатель и совладелец клуба «Шеффилд», а также директор областного филиала Федерации бильярдного спорта РК.

В бильярде он с 12 лет. Шары в лузы учился загонять на столе, который стоял в столярке, где работал его дед – такой у рабочих был досуг. Алексей зарабатывал в цехе первые деньги, сколачивая ящики. Здесь же одерживал первые победы.

Уже позже в Костанае стали появляться маленькие клубы, там можно было соревноваться качественными киями и шарами. У игрока получалось все лучше, и вслед за этим успехом пришла цель.

– У каждого бильярдиста есть мечта – открыть свой клуб. Моя мечта сбылась в 2012 году, когда я нашел инвестора – с деньгами помог Сакен Оспанов. Так появился «Шеффилд», самый крупный бильярдный клуб в области. Здесь проводятся соревнования разного масштаба, а спортсмены могут подготовиться к республиканским чемпионатам, – рассказывает Алексей. – Для тех, кто думает, что это игра для избранных, скажу: час в среднем стоит 1000-1500 тенге, и это доступные расценки.

На зеленом сукне «Шеффилда» в 2013 году во время чемпионата страны Алексей выполнил норматив кандидата в мастера спорта РК. Много участвовал в казахстанских турнирах, выезжал на международные и напитывался атмосферой игры. С каждым годом любовь к ней только крепнет.

– Бильярд – это как шахматы, только в движении, – считает собеседник «НК». – Здесь важна не только физика, когда ты по несколько часов ходишь вокруг стола, но и психология. Кто первый справится с эмоциями, кто первый соберется, тот и выиграет.

Развитию бильярда в Костанайской области мешает отсутствие конкуренции. А только в такой среде, уверен бильярдист, могут формироваться топовые спортсмены. И пусть сейчас их не так много, но на подходе новое поколение. В Рудненском детском доме почти 10 лет действует клуб «Пирамида», и юные спортсмены самым серьезным образом начинают заявлять о себе. Дарья Коваль – дочь директора детдома, основателя «Пирамиды» Павла Коваля, в свои 14 лет уже мастер спорта РК и не боится выступать на взрослых чемпионатах. Она сейчас тоже в Алматы, играет наравне с мужчинами.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77