Экономика

Шесть моделей марки LADA начнут выпускать на костанайском автозаводе

С конвейера ТОО «СарыаркаАвтоПром» будут сходить такие продаваемые авто, как LADA Granta, LADA XRAY, LADA Largus и другие

Машиностроение Казахстана становилось на ноги вместе с молодой страной. Эту отрасль по праву можно назвать ровесником Независимости, поскольку она бок о бок росла и развивалась вместе с молодой республикой.

За короткий срок отечественный автопром стал флагманом промышленного производства страны. И в этом большая заслуга костанайского автозавода, который считается лидером по производству автомобилей в Казахстане: из 77 471 машины, сошедшей с конвейера в стране в 2020 году, 40 050 сделаны в Костанае.

– Мы считаем, что прошлый год был неплохим, несмотря на карантин. Все показатели, которые ставили перед собой, выполнили и не останавливаемся на достигнутом. Уже за первый квартал текущего года выпустили более 13 тысяч автомобилей. Это больше на 30% по отношению к периоду 2020-го. Растем как в объемах, так и стараемся набирать более широкий модельный ряд, – говорит заместитель директора Сергей Могилатов.

Открытие новых производственных линий способствует динамичному развитию завода. В прошлом году «СарыаркаАвтоПром» запустило производство автомобилей Chevrolet, которые стали лидером продаж в Казахстане. В этом году у них появился серьезный конкурент – LADA, также считающиеся одними из самых продаваемых машин в стране.

– LADA – очень хорошо зарекомендовавший себя бренд на территории Казахстана. Они выбирали площадку, где можно собирать эти автомобили, анализировали нашу – костанайскую. Мы по большинству параметров удовлетворили этот бренд. Понятно, что перед нами стоят задачи некоторой модернизации производства, что мы уже и делаем. Но самое главное, что три модели на предсерийной сборке уже реализованы, и в ближайшее время, в июне, мы реализуем еще три модели, – поясняет Сергей Могилатов.

2021 год для ТОО «СарыаркаАвтоПром» стал особенным. В год 30-летия Независимости Казахстана впервые с конвейера костанайского автозавода сошли автомобили марки КIA. Новая линейка представлена семью моделями, а в следующем году к ним присоединятся еще три. В 2022-м «СарыаркаАвтоПром» начнет производство КIA Stinger, KIA Carnival и KIA K900.

– Мы знаем, что автомобиль КIA является признанным брендом, и очень рады, что запустили его в нашей стране, – говорит начальник управления производством легковой и коммерческой техники ТОО Владимир Антух.

В общей сложности на костанайском автозаводе производится шесть марок автомобилей. Производственная линейка представлена такими известными брендами как JAC, Chevrolet, KIA, LADA, UAZ, MAN. Самая локализованная модель – JAC S3.

– В данный момент мелкоузловым способом мы собираем только JAC S3. Мелкоузловой способ означает, что идет сварочная работа, то есть кузов варится, производится его покраска и сборка, – уточняет мастер участка цеха мелкоузловой сборки Сержан Ахметов.

Автомобили костанайского производства пользуются большим спросом не только в регионах Казахстана, но и в других странах Азии, а также в ближнем зарубежье. Продукт ТОО «СарыаркаАвтоПром» широко известен в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, России и Беларуси. С начала этого года экспорт местных авто увеличен почти вдвое. Ширится и география продаж машин, сошедших с конвейера костанайского завода.

ТОО «СарыаркаАвтоПром» – единственный завод в Казахстане, который выпускает все виды автотранспортных средств – легковые автомобили, автобусы и коммерческую технику. И такая разновекторность производства позволяет говорить о весьма перспективном будущем местного автопрома. Ведь всего-то за свой десяток лет работы на рынке ТОО «СарыаркаАвтоПром» успело выбиться в производственные лидеры страны, сыграв немаловажную роль в диверсификации и развитии экономики Казахстана. Столь впечатляющие достижения в автомобильной промышленности, в том числе и костанайского автозавода, – это результат эффективной государственной поддержки и поддержки Первого Президента страны, который и стоял у истоков развития местного автопрома.

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77