Новости Образование

Школа №5 имени Бауыржана Момышулы отметила свое 60-летие

По этому поводу аким Костаная Кайрат Ахметов вручил активу учебного заведения сертификат на 500 тысяч тенге

Но это не единственное поощрение, которое заслужила школа в этом году. По итогам рейтинговой оценки, СШ №5 стала обладателем звания «Лучшая организация образования» и сертификата на один миллион тенге.

СШ №5 всегда отличалась высоким уровнем знаний учеников. За всю историю существования она носила различные статусы: школа рабочей молодежи, «семилетка», неполная, вечерняя, основная и средняя. 18 лет назад здесь появились кадетские классы. В 2015 году школе присвоили имя Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

В настоящее время в школе обучаются 727 учеников, трудятся 60 педагогов. Сегодня некоторые из них приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию.

– Поздравляю вас со знаменательным событием. За 60 лет существования школа №5 прошла долгий путь становления, в ходе которого менялось многое, но неизменным всегда оставалось одно – высокий уровень обучения, творческий поиск, доброжелательность и безграничная любовь к детям. Учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призерами городских и областных олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов. За 18 лет работы кадетские классы выпустили более 500 человек, 100 из них связали свою жизнь с военным делом. В этом, безусловно, огромная заслуга коллектива учителей. Выражаю признательность педагогам, желаю новых успехов и достижений, – сказал аким города Кайрат Ахметов.

Действительно, помимо успешных учеников, в школе вырастают профессионально и педагоги. Когда-то здесь свою работу начинали многие руководители. Например, директор ФМЛ Сергей Богданчиков и руководитель отдела образования Айман Ибраева.

– Сегодня мы отмечаем свой юбилей… С одной стороны это праздник, с другой – большая ответственность перед теми, кто работал до нас и будет трудиться после. В нашей школе ощущается дух, заложенный педагогами прошлого. Мы продолжаем их добрые традиции, держимся единых целей и задач, стараемся воспитать в учениках честность, порядочность, прививаем любовь к школе. Не даром в программной статье «Рухани Жангыру» говорится, что любовь к родине начинается с малого. Сначала нужно полюбить семью, дом, а потом и школу. Ведь от нее зависит каким человеком станет бывший школьник. Хочу искренне поздравить всех нас с юбилеем, давайте не снижать позиций, – поздравила коллег директор школы №5 Багытжан Исетова.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77