Образование

Школа №7 признана самой доступной для детей с особыми потребностями в Костанае

Инклюзивное образование в ОШ №7 реализуется с 2011 года

«Школа без границ» – такое название носит конкурс, в котором приняли участие 20 костанайских организаций образования, использующих в своей практике инклюзивные подходы в обучении детей.

В школе №7 общее количество обучающихся составляет 1366 человек. Из них с особыми образовательными потребностями – 26 учащихся, еще 15 охвачены домашним обучением. Также в школе учатся 16 ребят с задержкой психического развития и 10 с нарушениями речи.

– Особенных детей обучаем как на дому, так и в классах. Мы не рассаживаем их в отдельные кабинеты, ребята учатся все вместе. Просто к занятиям подходим индивидуально, – говорит заместитель директора по научно-методической работе ОШ №7 Алмагуль Нургалиева. – В нашей школе работают 102 учителя. С учениками с особыми образовательными потребностями в развитии занимаются 76 педагогов от общего числа, все они прошли множество курсов и подтвердили свою квалификацию.

Смысл инклюзивного образования в том, что не ребенок должен приспосабливаться к процессу обучения, а, наоборот, характер и темп учебы подстраиваются под нужды ученика. Школа №7 соответствует этому требованию, поэтому заявлена на участие в областном этапе.

Полина ШКАРУБО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77