Новости Образование

Школа-гимназия №28 с казахским языком обучения в Костанае откроет свои двери 21 октября

Для того, чтобы привести в порядок старое здание колледжа потратили 160 млн тенге из местного бюджета и 90 млн привлеченных средств

Новую школу с государственным языком обучения этим летом было решено открыть в здании профессионально-технического колледжа (ул. Бородина), который был расформирован. Однозначно, такая смена локаций поможет улучшить условия обучения детей.

В типовой школе имеется вместительный актовый зал, а также просторный спортивный зал. Школа рассчитана на 960 обучающихся.

Уже  21 октября за парты сядут 500 учащихся 1-11 классов. С последующими наборами количество учеников будет увеличиваться.

В основном в новое здание переведут учащихся школы №5 имени Бауыржана Момышулы и начальной школы-гимназии №5а.

Ремонтные работы в бывшем колледже, а ныне школе №28, начались в июле. За неполных три месяца отремонтировали фасад, кровлю, заменили коммуникации. В классы закупили новую мебель, технику, оборудовали кабинет робототехники.

На данный момент в школе-гимназии осталось доделать последние косметические штрихи и установить все оборудование.

За ходом работ в школе ежедневно следит руководитель отдела образования.

– 21 октября школьники и учителя придут в новое здание, обучение станем продолжать в обычной традиционной обстановке, – отметила и.о. директора школы №28 Айгуль Казиева. – Недостающие кадры мы уже набрали: взяли на работу психолога, учителя информатики, математики, начальной довоенной подготовки. Кроме того, у нас есть две группы мини-центра, для них педагоги тоже есть.

Торжественное открытие школы назначено на 4 ноября.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77