Образование

Школа, прощай! – подводим итоги учебного года в Костанае

В Костанайской области 4388 выпускников, из них 1068 человек – одиннадцатиклассники Костаная

42 выпускника – претенденты на аттестат «Алтын белгі», еще 49 ребят – потенциальные золотые медалисты. Может и хотелось им похвастать своими успехами перед всем городом на общем выпускном, к тому же в этом году эпидситуация позволяет провести массовое мероприятие, однако праздники пройдут в стенах учебных заведений. Пышных выпускных снова не будет.

– 25 мая по традиции состоялся единый последний звонок в школах города. 16 июня в таком же формате пройдет вручение аттестатов, крупные празднества запрещены. К тому же не допускается сбор средств, привлечение аниматоров и т.д, – сообщила руководитель отдела образования Костаная Гульсим Уразбаева.

Решающий тест

С 16 мая по 5 июля на базе Костанайского филиала центра тестирования Ustudy проходит самый важный этап ЕНТ, результаты которого будут учитываться при поступлении на грант.

– У каждого выпускника есть две попытки сдачи ЕНТ. На первую попытку подали заявление 908 выпускников (85% от общего числа). На вторую – 845 (79,1 %). Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Максимальное количество баллов – 140. Время тестирования 240 минут, – сообщила пресс-секретарь отдела образования Костаная Умсун Бектурганова.

Руководитель костанайского филиала Национального центра тестирования Нургельды Хасенов рассказал, как ЕНТ дается костанайским школьникам. Без слез, конечно же, не обходится.

– Первые два дня после старта ЕНТ сдавали по 15 человек, после уже по 95 учеников до обеда и 95 после. Выходит, что тестирование написали больше 900 раз. Уже есть школьники, попавшиеся с телефонами. Их результаты аннулируют. Имеются мелкие замечания, например, пытаются поговорить друг с другом, поворачиваются, дети же, – говорит Хасенов. – С этого года принцип контроля стал жестче, теперь к двум камерам на каждого ученика, добавилась еще фронтальная. По ней дети заходят в программу. Раньше приходилось вводить логин и пароль, сейчас ученик садится за компьютер по посадочному листу, включается фронтальная камера и распознает школьника, только после этого открывается тестирование. Таким образом не может быть подмены человека.

Результаты ЕНТ конфиденциальны, никто, кроме сдающего, ими не владеет. Но по лицам учащихся все видно.

– Выходит девушка, вся заплаканная, может оттого, что не ожидала такого высокого балла, или, наоборот, слишком низкого. Когда расстраиваются, стараемся успокоить, звоним родителям, у нас дежурит психолог, беседует. Результаты ЕНТ – это не конец света, не нужно нервничать и переживать, – заключил Нургельды Хасенов.

Алтын белгi

Еще один важный этап в подтверждении знаний предстоит претендентам на нагрудный знак «Алтын белгі». Чтобы доказать отличные знания, они сдают выпускные экзамены по старому формату, на базе своих школ.

– Но со следующего учебного года грядет ряд изменений, во-первых, предмет алгебра выпускники будут сдавать на базе НИШ. Важно понимать, что эта мера принята исключительно для обеспечения академической честности. При этом задания будут одинаковыми и для сдающих в НИШ, и для сдающих на базе общеобразовательных школ. Работы претендентов на аттестат «Алтын белгі» по двум предметам – эссе по языку обучения и алгебра – проверяются комиссией, созданной при управлении образования, – отметили в ведомстве.

Кроме того, в учебном году 2022-2023 на знак «Алтын белгі» смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки «отлично».
МОН РК ужесточает требования для подтверждения нагрудного знака «Алтын белгі» поэтапно. Считается, что уж слишком просто он доставался детям. Но, судя по последним новостям, когда в Павлодаре мать школьника подала в суд на школу из-за «четверки» по информатике, за «Алтын белгі» выпускники и их родители готовы бороться серьезно.

Но надо помнить, что наличие «Алтын белгі» не дает права на получение образовательного гранта при поступлении в вузы. Обладатели знака участвуют в конкурсе со всеми абитуриентами на общих условиях.

Куда податься

Приемные комиссии вузов вот-вот откроются, например, в КРУ им. А. Байтурсынова обещают прием документов с 10 июня. Даже КСТУ им. З. Алдамжара, вокруг которого была шумиха из-за отсутствия лицензии, об этом официально сообщал МОН РК, 20 июня откроет приемную комиссию. Как стало известно корреспондентам «НК», набор на следующий год в вузе будет осуществляться, во сколько обойдется обучение, пока неизвестно. При этом в пресс-службе МОН РК отметили, что по КСТУ им. З. Алдамжара все еще идут судебные процессы.

В университетах ждут абитуриентов и с «Алтын белгі» и без него, главное, чтобы по результатам ЕНТ выпускники набрали проходные баллы.

Но есть в нашем городе ребята, которые уже точно знают, куда поступят, вузы сами их пригласили. City University of Hong Kong, входящий в ТОП-100 лучших университетов мира, позвал на обучение двух учеников лицея-интерната «Білім-Инновация» Ислама Темиргалиева и Даната Турсунова. Последнему предлагают поступить на три специальности: научная физика, инженер-электрик, наука о данных (IT).

– Я выбрал науку о данных, в августе начинается первый семестр, поеду туда учиться. Мне выдвинули одно условие, что на ЕНТ, которое проходит сейчас, я должен набрать 126 баллов. Уверен, что получится. А знание английского, необходимое для обучения в университете, у меня есть, – говорит Данат Турсунов.

Помимо учебы, достижений в олимпиадах по физике и математике, парень увлекается футболом. Еще он нацелен помогать людям и приносить пользу окружающим, поэтому сейчас занимается волонтерством в поисковом отряде «10 регион».

– Все успевать у меня получается благодаря планированию, нас в лицее учат тайм-менеджменту, если все выполнять вовремя и составлять планы – много дел не в тягость. Я уже в предвкушении учебы, родители переживают из-за того, что уеду за границу, но они понимают, что это важно для меня, – поделился лицеист.

Пожелаем удачи костанайцу!

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77